В срок гарантийного ремонта входит срок диагностики?

Добрый вечер!Скажите ,сколько дней, может быть ремонт смартфона,если в акте указано,что он подлежит гарантийному ремонту и скобках,на диагностическое обследование.При этом сказали диагностика проходит в течение 21дня,а дальше его ремонт в течение 45 дней.Входит ли диагностика телефона в эти 45 дней или они начинаются после 21дня?Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Ремонт может быть не более 30-45 дней. Согласно закону о защите прав потребителей.После истечения этого срока Вы можете требовать возврата стоимости смартфона.
Притом 30 дней в течение одного года. 45 за всё время гарантийного срока.
Да входит диагностика входит. И не может быть она столько дней. Диагностика 3 дня. Потом ремонт должен быть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченномуиндивидуальному предпринимателю.

Это значит требования предьявлять надо магазину, а не сервисному центру.