Как заставить бывшего мужа съехать из квартиры по закону?

Здравствуйте,Я разведена ,двое детей,младший от второго брака.Бывший муж не уходит из квартиры. Он не прописан,не имеет никаких прав на мою жилплощадь. Не работает ,живёт за мой счёт,детям не помогает,просто днями сидит дома. Скандал заводить не хочу.Звонила в полицию ,они разводят руками-не бьёт значит разбирайтесь сами. Как по закону я могу избавиться от его присутствия раз и на всегда? Он гр-н Украины имеет вид на жительство в России.

За ранее благодарна за помощь.

Ольга. Белгород

, Ольга, г. Белгород
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Если оперативно и без привлечения суда, приставов и полиции: в один прекрасный день сменить замки, упаковать вещи по пакетам и проститься. Если в судебном порядке, то это заявление негаторного иска (об устранении препятствий) и через приставов, но это время: судебное разбирательство, вступление в силу, возможное обжалование и время на исполнительное производство. С полицией сложнее, так как даже, если наберете и скажете, что в квартире посторонний человек, то прибыв на место, посмотрев документы супруга — уедут обратно (бытовые разбирательства), несмотря на то, что он, по сути, незаконно находится в Вашей квартире.

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Вам достаточно заявить в правоохранительные органы о самовольном захвате вашего жилья и попросить проверить личность экс-супруга. После чего вместе с документом из полиции следует обратится в суд с иском о выселении незаконно проживающего. Такие дела суд чаще всего разрешает в одно заседание. С решением суда идти в службу судебных приставов и подавать на принудительное выселение. Судебные приставы совместно с полицией выселят незаконно проживающего из вышей квартиры. Ну или как рекомендовано выше, дождаться, когда бывший супруг отлучиться и сменить замки.