8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа съехать из квартиры по закону?

Здравствуйте,Я разведена ,двое детей,младший от второго брака.Бывший муж не уходит из квартиры. Он не прописан,не имеет никаких прав на мою жилплощадь. Не работает ,живёт за мой счёт,детям не помогает,просто днями сидит дома. Скандал заводить не хочу.Звонила в полицию ,они разводят руками-не бьёт значит разбирайтесь сами. Как по закону я могу избавиться от его присутствия раз и на всегда? Он гр-н Украины имеет вид на жительство в России.

За ранее благодарна за помощь.

Ольга. Белгород

, Ольга, г. Белгород
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Если оперативно и без привлечения суда, приставов и полиции: в один прекрасный день сменить замки, упаковать вещи по пакетам и проститься. Если в судебном порядке, то это заявление негаторного иска (об устранении препятствий) и через приставов, но это время: судебное разбирательство, вступление в силу, возможное обжалование и время на исполнительное производство. С полицией сложнее, так как даже, если наберете и скажете, что в квартире посторонний человек, то прибыв на место, посмотрев документы супруга — уедут обратно (бытовые разбирательства), несмотря на то, что он, по сути, незаконно находится в Вашей квартире.

0
0
0
0
Анна Аносова
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Вам достаточно заявить в правоохранительные органы о самовольном захвате вашего жилья и попросить проверить личность экс-супруга. После чего вместе с документом из полиции следует обратится в суд с иском о выселении незаконно проживающего. Такие дела суд чаще всего разрешает в одно заседание. С решением суда идти в службу судебных приставов и подавать на принудительное выселение. Судебные приставы совместно с полицией выселят незаконно проживающего из вышей квартиры. Ну или как рекомендовано выше, дождаться, когда бывший супруг отлучиться и сменить замки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Алименты
А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты
Добрый день. Объясните пожалуйста, сегодня мне пришли алименты. А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты. Возможно ли такое? Или он обманывает?
, вопрос №4080767, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2016