Расторжение договора купли-продажи планшета не надлежащего качества

Купил планшетный компьютер, Дома заметил два пятна на экране, я отнес его в магазин, в магазине написал претензию на расторжение договора купли, и отдал планшетный компьютер на проверку качества на 10 дней, им же в тот же день. Но не помню, указал ли , что хочу возврат денег. Или претензия на расторжение договора автоматически подразумевает возврат денег ?

, Игорь, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда. При этом, если вы уже написали претензию на расторжения договора купли-продажи, то эта претензия подразумевает, что вам должны вернуть деньги, а вы должны вернуть товар.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ, Владимир. Еще вопрос, Владимир. Как нужно считать 10 дней. Календарных или рабочих ? Претензию на расторжение купли-продажи подал 8 февраля.