Возможна приватизация квартиры, полученной по расселению аварийного жилья?

Добрый вечер!У нас такая проблема .Мы приватизировали деревянное жилье всей семьей.На момент приватизации сын был несовершеннолетний , На сегодняшний день наше жилье признали аварийным и дают в капитальном исполнении и нам предстоит доплата за это жилье.Можем ли мы вернуть жилье в муниципальную собственность, если дадут такое разрешение администрация и в последующим может ли сын приватизировать новую квартиру, так как он имеет еще раз право участвовать в приватизации

, Татьяна, г. Тарко-Сале
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Мне неизвестно как вы произвели обмен жилого помещения, находящегося в праве собственности на жилье, занимаемое на условиях социального найма, и не известно на каком основании Вам выдали ордер (такой возможности законодательством не предоставляется и не предоставлялось ранее). Однако бесплатно приватизировать жилье Вы можете только однократно.

Татьяна
Клиент, г. Тарко-Сале

У нас наше приватизированное жилье признали аварийным и подлежащим сносу, взамен дают новое равноценное. Ну новое жилье например стоит 65 тыс. кв.м а мы оцениваем старое по 63 тыс.кв.м и разницу доплачиваем . И нам это накладно по деньгам. Мы задали вопрос администрации , чтобы не платить такие деньги можем ли мы расприватизировать жилье старое и отдать в муниципальную собствееность , нам ответили можно подумать. Я у вас спрашиваю возможно ли такое . И если сын был на момент приватизации не совершеннолетний, имеет он право приватизировать жилье еще раз и в частности то которое мы получим?

Простите, это был ответ на другой вопрос, в соседней вкладке.

По существу Вашего вопроса поясняю, что возможность деприватизации (в Вашем случае передача жилья обратно в муниципальную собственность) жилья законодательством предусмотрена, однако федеральным законодательством сама процедура не урегулирована.

Для деприватизации необходимо соблюдение следующих условий:

1. Квартира получена вами в результате приватизации
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.

Иных ограничений, в частности признание дома аварийным, законодательством не предусмотрено. Хотя, с другой стороны, после деприватизации жилье предоставляется по договору социального найма. А по договору социального найма аварийное жилье предоставлять нельзя.

Сам порядок деприватизации должен быть урегулирован муниципальными правовыми актами. Поищите в реестре муниципальных правовых актов zakon.scli.ru

В любом случае, заявление соответствующее в местную администрацию подайте, пусть рассматривают. По результатам рассмотрения обращения (по возможным основаниям отказа, описанным в письме) будем думать дальше. Если вопрос решится положительно, вам предоставят новое равноценное жилье (по площади).

А вообще собственникам жилых помещений в доме другое жилье органы местного самоуправления предоставлять не обязаны. Выплачивают выкупную стоимость аварийного жилья, определяемого по соглашению с Вами (сюда включается рыночная стоимость жилья, расходы на переезд, оформление документов и проч.). Только по соглашению с Вами, может быть предоставлено другое жилье в зачет выкупной стоимости.

Если вы проживаете в частном доме, в выкупную стоимость также включается рыночная стоимость земельного участка (если она у Вас в собственности).