8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна приватизация квартиры, полученной по расселению аварийного жилья?

Добрый вечер!У нас такая проблема .Мы приватизировали деревянное жилье всей семьей.На момент приватизации сын был несовершеннолетний , На сегодняшний день наше жилье признали аварийным и дают в капитальном исполнении и нам предстоит доплата за это жилье.Можем ли мы вернуть жилье в муниципальную собственность, если дадут такое разрешение администрация и в последующим может ли сын приватизировать новую квартиру, так как он имеет еще раз право участвовать в приватизации

, Татьяна, г. Тарко-Сале
Ришат Сулейманов
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Мне неизвестно как вы произвели обмен жилого помещения, находящегося в праве собственности на жилье, занимаемое на условиях социального найма, и не известно на каком основании Вам выдали ордер (такой возможности законодательством не предоставляется и не предоставлялось ранее). Однако бесплатно приватизировать жилье Вы можете только однократно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тарко-Сале

У нас наше приватизированное жилье признали аварийным и подлежащим сносу, взамен дают новое равноценное. Ну новое жилье например стоит 65 тыс. кв.м а мы оцениваем старое по 63 тыс.кв.м и разницу доплачиваем . И нам это накладно по деньгам. Мы задали вопрос администрации , чтобы не платить такие деньги можем ли мы расприватизировать жилье старое и отдать в муниципальную собствееность , нам ответили можно подумать. Я у вас спрашиваю возможно ли такое . И если сын был на момент приватизации не совершеннолетний, имеет он право приватизировать жилье еще раз и в частности то которое мы получим?

Простите, это был ответ на другой вопрос, в соседней вкладке.

По существу Вашего вопроса поясняю, что возможность деприватизации (в Вашем случае передача жилья обратно в муниципальную собственность) жилья законодательством предусмотрена, однако федеральным законодательством сама процедура не урегулирована.

Для деприватизации необходимо соблюдение следующих условий:

1. Квартира получена вами в результате приватизации
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.

Иных ограничений, в частности признание дома аварийным, законодательством не предусмотрено. Хотя, с другой стороны, после деприватизации жилье предоставляется по договору социального найма. А по договору социального найма аварийное жилье предоставлять нельзя.

Сам порядок деприватизации должен быть урегулирован муниципальными правовыми актами. Поищите в реестре муниципальных правовых актов zakon.scli.ru

В любом случае, заявление соответствующее в местную администрацию подайте, пусть рассматривают. По результатам рассмотрения обращения (по возможным основаниям отказа, описанным в письме) будем думать дальше. Если вопрос решится положительно, вам предоставят новое равноценное жилье (по площади).

А вообще собственникам жилых помещений в доме другое жилье органы местного самоуправления предоставлять не обязаны. Выплачивают выкупную стоимость аварийного жилья, определяемого по соглашению с Вами (сюда включается рыночная стоимость жилья, расходы на переезд, оформление документов и проч.). Только по соглашению с Вами, может быть предоставлено другое жилье в зачет выкупной стоимости.

Если вы проживаете в частном доме, в выкупную стоимость также включается рыночная стоимость земельного участка (если она у Вас в собственности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.09.2016