Признание дееспособности 16 летней при замужестве

Добрый вечер ,я хотела бы узнать ,если девушка выходит замуж в 16 лет при этом она на опеке,ей дееспособность признается автоматически ? или нужно ее признавать в органах опеки?

, Яна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
признается автоматически?
Яна

Да.

или нужно ее признавать в органах опеки?
Яна

Не нужно.

Только для вступления в брак будет необходимо согласие органа опеки.

Основание ГК РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.