Нужна ли переподготовка педагогу со стажем работы 21 год?

Окончила Профессионально-техническое училище №68. г. Челябинска в 1994 г присвоена квалификация воспитатель дошкольных учреждений, гувернер. Стаж работы 21 год по специальности. Сейчас руководство настаивает чтобы я прошла курсы переподготовки. правы ли они?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Юлия

Добрый день!

Юлия, руководство не право, но не потому, что Вам не нужно их проходить, а потому, что Вас не вправе принять на обучение поскольку у Вас начальное профессиональное образование, а в соответствии с ФЗ«Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

По требованиям к квалификации по должности воспитатель необходимо минимум среднее профессиональное образование.

Таким образом, Вам нужно либо получить среднее профессиональное образование, либо руководствоваться письмом Минобрнауки от 10 августа 2015 г. N 08-1240 (прилагаю).

Удачи Вам!