8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж переоформить пенсию на другого человека?

здравствуйте, может ли муж переоформить пенсию(которая начисляется жене и ребенку после его кончины) на другого человека? брак второй. Ребенок не его родной

, Натали, г. Москва
Екатерина Пискарева
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер. Я Вас правильно поняла: Мать и ребенок являются получателями пенсии по потери кормильца после смерти мужа. Мать выходит замуж второй раз. Может ли второй муж переоформить пенсию на другого человека? Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва

Нет,

Мать вышла замуж,и возникли проблемы с ее нынешним мужем. Он грозится переоформить пенсию,которая, в случае его кончины будет начисляться на имя матери и ребенка, (Он находится в плохом состоянии) на другого человека(возможно детей от его первого брака).

Извините, я 10 лет проработала в ПФР и мне сложно понять:) Какую пенсию отменить он может или переоформить? Он уже получает пенсию? или запугивает Вас, что после смерти Вы и пенсии не получите?

Если муж в плохом состоянии, он может оформить инвалидность и получать пенсию по инвалидности. После назначения пенсии может выдать на имя жены доверенность на получение выплат пенсии. В случае если передумает — доверенность на получение пенсии отозвать он может.

Если он умрет то право на назначение пенсии по потери кормильца имеют следующие категории граждан:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.
Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.
Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он так сделать не может, после его кончины пенсия по случаю потери кормильца во всех случаях будет начисляться ребенку. Жене не будет начисляться пенсия за него, раз она вышла замуж. Ребенку до 18 лет во всех случаях (от любого брака) или если будет учиться то до 23 лет. И вообще это смешно, человек ещё не умер, а уже распределяет пенсию после себя, глупость какая-то.

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва

Просто мать не работает,ребенок учится,и очень сложная ситуация произошла. Насилие над ребенком и этот мужчина,как выяснилось недавно,ну..вы сами поняли.

В каком случае муж может переоформить пенсию? И вообще возможно ли это?

Мать н ехочет разводится,потому что в таком случае остается совершенно без дохода.

Происходило насилие над ребенком лет 10 назад( ребенок,сеичас ей 22) скрывал это,и выяснилось это все недавно. Вы не подумайте ничего дурного.

В браке они 14 лет. Имеются у мужа дети от первого брака,и эта девушка которой сеичас 22 года(не родная дочь).

Опять таки вопрос,в каком случае он может отменить пенсию? Или переоформить ее

Если ребенку 22 года, то ни жене, ни ребенку пенсию уже не будут платить, когда муж умрет. Только несовершеннолетние дети могут рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016