Как быть дальше после ДТП, если нет ОСАГО?

Здравствуйте, случилась авария...я виновник, осаго нет...машины пострадали сильно...сдлали общет...как вести себя с "пострадавшими"?

, Юлия, г. Кемерово
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер.

У пострадавших есть право обратиться с исковым заявлением о взыскании ущерба с Вас. Если они это сделают, этот вопрос будет решать суд, а Вас о дате и времени рассмотрения дела известят повесткой либо телефонограммой.

С уважением, Екатерина.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Юлия! велика вероятность что пострадавший обратиться к вам с иском о возмещения ущерба. В данном случае сумму ущерба будет установлена независимой оценкой.Вы имеете право участвовать при осмотре поврежденного имущества. по мимо суммы ущерба с вас будут взыскивать стоимость экспертизы, госпошлину, расходы на услуги представителя. Как вариант,, вы можете заявить об отсрочке/отсрочке исполнения решения суда.