8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав мою сестру?

Здравствуйте, у меня сестра злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием детей не занимается, не одевает и не интересуется их здодоровьем, учебой и тд. Двое детей сыну 10 лет и доче 6 лет. Сын получает пенсию по потере отца и то эти деньги пропивает мать. В ПДН обращались никакого результата, до этого дети жили с бабушкой и с ней в нетрезвом виде она избивает их, с ножом бегает за ними пугает и кидает швыряет всем что попадется под руку на них. Вчера ездила к ней она мне дверь не открыла просила карточку для получения пенсии на сына она не открыла, вызывала полицию они открыли дверь забрали её в отдел а карточку я так и не забрала, пдн обращались никто не приходил. Что делать, может положить на принудительное лечение нарком сих или Спенсер и как это возможно? Подскажите пожалуйста, дети переехали ко мне отказываются с ней жить. Я сама в декретом отпуске за 3 сыном.

Показать полностью
, Светлана, г. Улан-Удэ
Ольга Мальцева
Ольга Мальцева
Юрист

Здравствуйте Светлана! В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела
о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других). В вашем случае самостоятельно обратиться в суд с иском вы не сможете. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Вы имеете право подавать заявление о признании вашей сестры ограниченно дееспособной. В соответствии со ст.30 ГК РФ Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Наследство
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра, ей 43 года, мне 53, я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра , ей 43 года, мне 53 ,я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия.
, вопрос №4055855, Инна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016