Можно ли лишить родительских прав мою сестру?

Здравствуйте, у меня сестра злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием детей не занимается, не одевает и не интересуется их здодоровьем, учебой и тд. Двое детей сыну 10 лет и доче 6 лет. Сын получает пенсию по потере отца и то эти деньги пропивает мать. В ПДН обращались никакого результата, до этого дети жили с бабушкой и с ней в нетрезвом виде она избивает их, с ножом бегает за ними пугает и кидает швыряет всем что попадется под руку на них. Вчера ездила к ней она мне дверь не открыла просила карточку для получения пенсии на сына она не открыла, вызывала полицию они открыли дверь забрали её в отдел а карточку я так и не забрала, пдн обращались никто не приходил. Что делать, может положить на принудительное лечение нарком сих или Спенсер и как это возможно? Подскажите пожалуйста, дети переехали ко мне отказываются с ней жить. Я сама в декретом отпуске за 3 сыном.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Ольга Мальцева
Юрист

Здравствуйте Светлана! В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела
о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, и других). В вашем случае самостоятельно обратиться в суд с иском вы не сможете. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Вы имеете право подавать заявление о признании вашей сестры ограниченно дееспособной. В соответствии со ст.30 ГК РФ Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.