132 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моржно ли уже сейчас обратиться в суд в связи с невыполнением договорных обязательств?

Не соблюдаются сроки сдачи дома по калинина 49а/2. Подоговору N3 срок завершения строительства п. 1.4 декабрь 2015 года. Срок передачи участнику долевого строительсва 1 кв. 2016. Середина февраля -отделочные работы не начаты. Сроки уже нарушены. Что будем делать? Согласно п.3.1.2 нарушения есть, а п.3.1.6 предусматривает неустойку. Заранее благодарю за ответ.

10 Февраля 2016, 17:58, вопрос №1138058
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Александр
15
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ООО "МДжиЭй-Лигал", г. Москва
  • 15ответов
  • 5отзывов

Для того чтобы дать полный развернутый ответ нужно видеть договор.

Прошу Вас выслать договор по эл. почте.

С уважением,

Александр (ak@mga-lp.ru)

10 Февраля 2016, 17:31
q Отблагодарить
0 5
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Договор на 12листах сканировать нет возможности, врать вам нет смысла. В этом заключается ваш ответ и стоит он 300 руб? Хороши правоведы. Все что я вам написала соответствует договору.

10 Февраля 2016, 18:08
получен
гонорар
22%
Юрист - Лада
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6510отзывов
Сроки уже нарушены. Что будем делать? Согласно п.3.1.2 нарушения есть, а п.3.1.6 предусматривает неустойку.
Галина Щеглова

Думаю, что следует писать претензию, но выложите сюда договор, пожалуйста, если можете

10 Февраля 2016, 18:05
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Моржно ли уже сейчас обратиться в суд в связи с невыполнением договорных обязательств?
Галина Щеглова

Галина, дождитесь передачи вам квартиры и обращайтесь в суд

Согласно ст.6 ФЗ о долевом участии 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

10 Февраля 2016, 18:10
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Квартира строится в Красноярске, я из другого города, остановилась в отеле, отсканировать договор нет возможности

10 Февраля 2016, 18:16
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы вправе подавать иски ежемесячно. госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится
Магола Виолетта Олеговна

Ну да, но, чтоб ежемесячно этим не заниматься, стоит подождать передачи квартиры.мне думается.

10 Февраля 2016, 18:23
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Добрый вечер, Анжелика. За 1, 5 месяца срок не нагонят, там даже не начаты отделочные работы, только стены, потолок, окна и стяжка на полу. Дом 19 этажный. 10 квартир на площадке
Галина Щеглова

Вы только допсоглашение с ними не подписывайте, Галина.Ни за что.

10 Февраля 2016, 19:04
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Извините, а если они мне по почте направят письмо о сроках переноса сдачи объекта, что не делать?

10 Февраля 2016, 19:12
получен
гонорар
44%
Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

В принципе закон позволяет подать иск в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта уже сейчас. Однако, как показывает практика до сдачи квартиры лучше не судиться с застройщиком, иначе могут быть проблемы при сдачи и затянется процесс взыскания неустойки, если фактически будете уточнять исковые требования до момента передачи квартиры.

Поэтому я больше склоняюсь к подаче заявления после получения квартиры.

Желаю удачи!

10 Февраля 2016, 18:06
q Отблагодарить
3 0
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.6 ФЗ о долевом участии 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Желаю удачи!

10 Февраля 2016, 18:08
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Галина, дождитесь передачи вам квартиры и обращайтесь в суд
Колковская Лада Фаридовна

Давайте еще раз все продублируем уже данный мною ответ и норму.

10 Февраля 2016, 18:12
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Строительная фирма может предложить доп.соглашение о переносе сроков сдачи. Я обязана его подписывать? По договору срок завершения строительства декабрь 2015 года. Срок передачи объекта участнику долевого строительства 1 квартал 16 года. Причем, в интернете информация от застройщика, дом сдан. Квартиру строю в Красноярске, сама из другого города, в край могу добраться только самолетом, удовольствие не из дешевых.

10 Февраля 2016, 18:55
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Строительная фирма может предложить доп.соглашение о переносе сроков сдачи. Я обязана его подписывать?
Галина Щеглова

не подписывайте дополнительное соглашение не в коем случае.

10 Февраля 2016, 19:58
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Вы вправе обратиться в суд, так как срок просрочки уже начал идти начиная с момента неподписания акта приема-передачи.

В суде Вы вправе взыскивать неустойку.

10 Февраля 2016, 18:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что будем делать?
Галина Щеглова

Галина, направляйте застройщику претнзию о выплате неустойки, как правило поступит отказ

Далее, вы вправеобратиться в суд с иском о взыскании неустойки, так же т.к. закон о защите прав потребителей позволяет взыскать с застройщика компенсацию морального врдеа + штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Неустойка будет взыскана в двойном размере

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
10 Февраля 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

На вопрсо можете ли сейчас обратиться или нет?

Закон ограничений не предусматривает, можете обращаться с первого дня просрочки передачи квартиры.

Вы вправе подавать иски ежемесячно. госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится

10 Февраля 2016, 18:15
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Строительная фирма может предложить доп.соглашение о переносе сроков сдачи. Я обязана его подписывать?
Галина Щеглова

Нет, Вы не обязаны этого делать, это ваше право, а не обязанность В связи с тем, что вы данное соглашение не подпишите, у Вас возникнет право на взыскание неустойки

Срок передачи объекта участнику долевого строительства 1 квартал 16 года.
Галина Щеглова

Вот после 31.03.2016 г можете подать в суд на взыскание неустойки

Ну да, но, чтоб ежемесячно этим не заниматься, стоит подождать передачи квартиры.мне думается.
Колковская Лада Фаридовна

А это кто — то отрицал?

10 Февраля 2016, 18:59
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Точный срок передачи мне квартиры не могут назвать даже представитеи застройщика
Галина Щеглова

Если в договоре, указан срок 1 квартал 2016 года, то в данные сроки и обязаны передать квартиру Вам

10 Февраля 2016, 19:00
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
За 1, 5 месяца срок не нагонят, там даже не начаты отделочные работы, только стены, потолок, окна и стяжка на полу. Дом 19 этажный. 10 квартир на площадке
Галина Щеглова

Галина, что Вам в пользу, т.е. срок пропущен, есть все основания взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

10 Февраля 2016, 19:09
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Извините, а если они мне по почте направят письмо о сроках переноса сдачи объекта, что не делать?
Галина Щеглова

Ну письмо о переносе сроков еще ни о чем не говорит, Вы же соглашение с ними не подписываете. Вот если подпишите доп согашение или соглашение в котором будет говорится о том, что вы согласны с переносом сроков, тогда да взыскать неустойку не сомжете, а так не подписывайте ничего и закон будет на Вашей стороне

10 Февраля 2016, 19:31
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
УСтроительной фирмы есть договор страхования подписан страховой компанией и строительной на этот дом в октябре 2014 года. Дом застрахован
Галина Щеглова

ПОка Вам страховка застройщика не нужна

10 Февраля 2016, 19:34
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Расторгать договор нет смысла, 100% оплата была мною внесена в декабре 2014 года и нам нужна квартира, чтобы спустя 28 лет покинуть Крайний Север
Галина Щеглова

Мы Вам рассказываем все возможные варианты, которые Вы вправе применить

10 Февраля 2016, 19:40
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.3.1.2 нарушения есть, а п.3.1.6 предусматривает неустойку.
Галина Щеглова

Имеет смысл, пункты указанные Вами расписать. А то не понятно.

Срок передачи участнику долевого строительсва 1 кв. 2016.
Галина Щеглова

Исходя из, этого сообщения, срок передачи участнику, заканчивается 31 марта 2016 года.
То есть срок передачи Вам еще не нарушен.
Срок окончания строительства 3 декабря, это промежуточный срок.
Они еще должны были В это время передать Вам квартиру.
Укажите точный срок сдачи именно Вам квартиры.

10 Февраля 2016, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Точный срок передачи мне квартиры не могут назвать даже представитеи застройщика

10 Февраля 2016, 18:58
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Точный срок передачи мне квартиры не могут назвать даже представитеи застройщика
Галина Щеглова

Имеется ввиду, срок передачи Вам квартиры по договору. Он У вас указан в кварталах? или конкретная дата?

Если 1 квартал, то срок истекает не ранее 31 марта 2016 года.

10 Февраля 2016, 19:03
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Добрый вечер, Анжелика. За 1, 5 месяца срок не нагонят, там даже не начаты отделочные работы, только стены, потолок, окна и стяжка на полу. Дом 19 этажный. 10 квартир на площадке
Галина Щеглова

А дом то в эксплуатацию смогут сдать?
а то бывает дома 10 лет построенные стоят, а сдать не могут.
Всё покупатели квартир в провале.
В какие сроки думаете достроят дом?
Не видно на сколько нарушение будет, если не сильно, то и бодаться выгоды особой нет

В двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
Каравайцева Елена

То есть формула неустойки, расчет неустойки в день
2 /300 * 0, 0825= 0, 00055 в день, от стоимости квартиры.

10 Февраля 2016, 19:14
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Дом сдадут однозначно, но скорее всего к лету, об этом сами застрощики говорят и к концу марта они не смогут это сделать физически. Не сдав наш дом, они приступили к строительству еще 3х домов

10 Февраля 2016, 19:27
Юрист - Анжелика
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день.

За нарушение срока сдачи дома неустойку взыскать Вы не можете. Неустойка предусмотрена только за нарушение срока передачи Вам квартиры, а это не срок сдачи дома.

Срок передачи — 1 квартал 2016 года, это значит не позднее 31 марта 2016 года. Этот срок застройщиком пока не нарушен. Права на взыскание неустойки у Вас пока нет. Теоритически застройщик может за полтора месяца «нагнать упущенное» и передать квартиру в срок — 31 марта 2016 года.

После 31 марта 2016 года Вы можете написать претензию застройщику.

В суд надо подать поле передачи Вам квартиры. К этому моменту Вы точно посчитаете количество дней просрочки, и следовательно, размер неустойки.

10 Февраля 2016, 18:40
q Отблагодарить
2 0
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Галина, дополнительное соглашение о переносе сроков подписывать Вы не обязаны. Вы подписываете это соглашение по желанию, если согласны.

Если Вы не согласны с новым сроком передачи Вам квартиры и собираетесь взыскивать неустойку с застройщика, то соглашение подписывать не надо.

10 Февраля 2016, 18:58
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Добрый вечер, Анжелика. За 1, 5 месяца срок не нагонят, там даже не начаты отделочные работы, только стены, потолок, окна и стяжка на полу. Дом 19 этажный. 10 квартир на площадке

10 Февраля 2016, 19:02
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
За 1, 5 месяца срок не нагонят, там даже не начаты отделочные работы, только стены, потолок, окна и стяжка на полу. Дом 19 этажный. 10 квартир на площадке
Галина Щеглова

Галина, я написала, что это теоретически. Вероятнее всего, не нагонят. Но раньше этого срока у Вас нет права на взыскание неустойки, так как срок передачи квартиры не нарушен. Нарушение срока пойдёт после 31 марта.

10 Февраля 2016, 19:05
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Галина, если пришлют письмо, то это письмо должно быть приглашением для подписания дополнительного соглашения о переносе сроков. Соглашение подписывать Вы не обязаны. Вы подписываете это соглашение по желанию, только если согласны с переносом сроков.

Если Вы не согласны с новым сроком передачи Вам квартиры и собираетесь взыскивать неустойку с застройщика, то соглашение подписывать не надо. Письмо — это не соглашение. В нём может быть только предложение для Вас. Оно не будет содержать Вашего согласия и никаких последствий для Вас не несёт.
10 Февраля 2016, 19:17
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Галина, из всего сказанного можно подвести итог:

Срок передачи квартиры застройщиком будет нарушен.
Это уже очевидно, но как-то повлиять на это Вы не можете.

Вам необходимо дождаться передачи квартиры по акту приёма-передачи.
И только после этого надо подавать иск в суд о взыскании неустойки с застройщика.

Имея дату сдачи квартиры по договору и дату фактической сдачи квартиры по акту Вы посчитаете срок просрочки и сумму неустойки.

Никакие соглашения с застройщиком о переносе сроков не подписывайте.

10 Февраля 2016, 19:45
Юрист - Елена
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1426отзывов

Завствуйте, Галина! Как уже было сказано выше, на основании ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214 -ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» Вы имеете право требовать взыскания неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи Вам объекта долевого строительства в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Однако при этом уточните каким образом застройщик обеспечивает исполнение своих обязательств перед участниками долевого строительства.

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 — 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство,наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

10 Февраля 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Ст. 15.2 Закона о ДДУ:
Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей — участников долевого строительства, указанных в части 6настоящей статьи.
Ст. 15.1 Закона о ДДУ:
Договор поручительства заключается до государственной регистрации договора и должен предусматривать:
1) субсидиарную ответственность поручителя перед участником долевого строительства по обязательству застройщика по передаче жилого помещения по договору в размере цены договора, но не менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения договора поручительства. Поручитель отвечает перед участником долевого строительства в том же объеме, что и застройщик, включая предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени);
10 Февраля 2016, 19:14
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
если они мне по почте направят письмо о сроках переноса сдачи объекта, что не делать?

Срок нарушения зависит именно от фактического пропуска срока сдачи квартиры. Даже в случае, если застройщик направит Вам письмо о переносе сроков, надо все равно ждать окончания срока сдачи дома. Только по окончании срока передачи дома по договору Вы можете предъявить требование о неустойке. Если ответственность застройщика застрахована, то Вы являетесь выгодоприобретатаелем и можете получить страховое возмещение.

10 Февраля 2016, 19:23
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

УСтроительной фирмы есть договор страхования подписан страховой компанией и строительной на этот дом в октябре 2014 года. Дом застрахован

10 Февраля 2016, 19:33
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Строительная фирма может предложить доп.соглашение о переносе сроков сдачи. Я обязана его подписывать?

Вы можете не подписывать доп. соглашение. тогда Вы вправе расторгнуть ДДУ. Подписапние соглашения не освобождает застройщика от уплаты неустойки.

10 Февраля 2016, 19:30
Галина Щеглова
клиент, г. Красноярск

Расторгать договор нет смысла, 100% оплата была мною внесена в декабре 2014 года и нам нужна квартира, чтобы спустя 28 лет покинуть Крайний Север

10 Февраля 2016, 19:38
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Дом сдадут однозначно, но скорее всего к лету, об этом сами застрощики говорят и к концу марта они не смогут это сделать физически. Не сдав наш дом, они приступили к строительству еще 3х домов

Предъявить неустойку возможно будет только в случае нарушения сдачи квартиры, т.е по окончании 31 марта 2016 г.

10 Февраля 2016, 19:33
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
УСтроительной фирмы есть договор страхования подписан страховой компанией и строительной на этот дом в октябре 2014 года. Дом застрахован

Тогда нарушение срока будет страховым случаем и можно обратиться в страховую для получения страховой премии.

10 Февраля 2016, 19:38
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Конечно, доп. Соглашение подписыать Вы не обязаны.

10 Февраля 2016, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут