Законна ли продажа долга коллекторам, если уже был суд о задолженности?

Брал кредит в Сбербанке. Лешился работы и не платил. Был суд,в пользу сбербанка но я не мог оплатить его. В данный момент положение выравнилось щас выяснилось что мой долг продали другой организации законно ли это?

, Александр, п. Ставропольский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

В данный момент положение выравнилось щас выяснилось что мой долг продали другой организации законно ли это?
Александр

Если Ваш кредитный договор содержал такое условие.

Такая правовая позиция поддержана Верховным судом РФ в
постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51 которого гласит: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных
договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.