Как составить извещение о продаже комнаты соседу по коммунальной квартире, если он в устной форме отказался от ее покупки?

Здравствуйте! Каким образом я могу составить извещение о продаже комнаты соседу по коммунальной квартире, если он в устной форме отказался от её покупки?

, Максим, г. Москва
Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Здравствуйте! Согласно ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли (в вашем случае комнаты в коммунальной квартире) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (а именно соседа) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому другому лицу. В связи с вышеизложенным советую Вам обратиться в нотариальную контору для правильного оформления извещения о продаже Вашей доли квартиры (комнаты в коммунальной квартире), в котором вы извещаете о продаже Вашей доли, так как у него есть право преимущественной покупки. Если он не собирается у Вас выкупать долю (комнату в коммунальной квартире), ему необходимо оформить отказ от права преимущественной покупки у нотариуса.