136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претензия в установлении границ земельного участка

Исковое заявление в суд : претензия в установлении границ земельного участка.

Я - ответчик в судебном заседании.

Мною был приобретен участок по договору купли – продажи в 1997 году в собственность и использовался по назначению.

Участок был обмерян нами при покупке, согласно плана, который был составной частью договора купли- продажи.

Согласно плана – Общая площадь участка 626 кв.м

- В собственности - 600 кв.м

Между моим и соседним участком (истца) были забиты колышки, а затем установлен штакетник.

Осенью 2011 года штакетник был снесен.

Весной 2012 года были установлены новые железные столбы для забора с переносом их на территорию моего участка на 14 – 15 кв м. Площадь моего участка составила 585 кв м, согласно межевому плану.

На мой вопрос, почему перенесли столбы на территорию моего участка и в мое отсутствие, т.к. я проживаю там сезонно, был получен ответ в грубой форме. Сосед ответил, что перенес забор, чтобы соблюсти правила СНиП, где определены расстояния от забора до его строения.

Он сказал, чтобы не было проблем со сносом дома, который стоит не по правилам близко к забору, он решил увеличить расстояние за счет моего участка.

В 2012 году сосед произвел межевание своего участка по фактически незаконно захваченной территории. Кадастровому инженеру мной были даны пояснения, что граница участка должна проходить по красной нити, натянутой соседом по границе ранее установленного старого забора. Акт согласования границ я не видела и подписать его мне не предлагали.

В январе 2013 года по моему заявлению в Росреестр по Солнечногорскому району Московской области была назначена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства со стороны истца. Площадь участка истца составила 837 кв м, вместо 600 кв м ( по документам на право собственности). В акте проверки государственным инспектором г. Солнечногорска и Солнечногорского района МО по использованию и охране земель было выявлено нарушение земельного законодательства со стороны истца, выражающееся в использовании земельного участка площадью 237 кв. м (захватил проезжую часть и часть моего участка) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и назначен штраф, согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Замер спорной территории составил 14 кв. м . После этого истец установил новый забор на указанных железных столбах.

АКТ согласования границ межевого плана истец мне не показывал и подписать не предлагал. В апреле 2013 года истец разместил объявление в местной газете «Сенеж» г.Солнечногорска в виде извещения о проведении собрания о согласовании границ, чтобы обойти вопрос получения моей личной подписи и из-за, якобы, невозможности найти мои координаты, хотя мы видели друг друга с весны по осень и у истца есть номер моего мобильного телефона.

В январе 2016 года мне приходит повестка в суд, где я выступаю в качестве ответчика, который препятствует в подписании акта согласования границ земельного участка.

Судья назначил истцу произвести замер участков (его и моего) за плату в определенной государственной организации.

На сегодняшний момент мой участок обнесен забором, который немного выступает за прежние границы за счет улицы. Размер участка возможно может быть 600 кв м или меньше.

ВОПРОСЫ.

1. Может ли это повлиять на принятие решения суда в пользу истца?

2. Можно ли выиграть дело в данной ситуации и какие для этого необходимы действия с моей стороны?

3. Что является судебными издержками?

Будут ли в судебные издержки включены стоимость замеров, которые были назначены судом и которые были произведены истцом до этого.

4. Кто их платит, если

* Выигрывает иск истец

* Выигрывает иск ответчик

* Заключается мировое соглашение

10 Февраля 2016, 15:38, вопрос №1137958
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Так. а с каким точно иском-то к Вам обратились? Точнее скорректирую… только об установлении границ или исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным описания Вашего ЗУ и установления границ ЗУ соседа согласно межевого плана его кадастрового инженера?

10 Февраля 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Исковое заявление об установлении границ земельного участка истца в размере 837 кв м , согласно межевого плана его кадастрового инженера.Причем в исковом заявлении истца указана дата приобретения ЗУ 1993 год, а "Схема выноса в натуру границ земельного участка и разбивки строений..." составлена и согласована с Администрацией сельсовета 01.07.1992 г., когда дома еще, вероятно, не было. А теперь сосед отмерил 3 м от дома до забора за счет моего ЗУ.

10 Февраля 2016, 16:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! Так, конечно тяжеловато консультировать… Но общий смысл доведу… Итак, Вы купили в 2007 году, соответственно важно, сколько по времени ЗУ был в собственности (или на ином праве) у Вашего на тот момент Продавца… Важное значение имеют именно первоначальные документы (утвержденные органами власти схемы расположения ЗУ)… Далее, если какие-то границы Вашего ЗУ (с учетом предыдущего собственника) существуют на местности более 15-лет, то такие границы считаются установленными… В Вашей ситуации еще в 2012 году надо было судиться с соседом обязывая освободить часть Вашего ЗУ… В настоящий момент возможно Вам и придется подать встречное исковое заявление о демонтаже (переносе) соседом части забора и освобождении Вашего ЗУ в порядке ст.304 ГК РФ… Но надо все смотреть… И еще… имейте в виду, что по таким делам суд обязательно назначает судебную землеустроительную экспертизу, стоимость которой иногда заставляет глаза слезиться… Поэтому Вам с соседом может и стоит покумекать, как бы кто-бы не попал на судебные издержки (а может пополам — все может быть)… Касательно акта проверки Государственного земельного контроля при Управлении Росреестра — да, это значимый документ и он важен для такого суда… Но опять же как экспертиза...

10 Февраля 2016, 19:19
Мария
клиент, г. Москва

Суд назначил судебную землеустроительную экспертизу. Стоимость этой экспертизы не компенсируется из бюджета, согласно ст. 96 п.2 ГПК?

Участок мною куплен в 1997 году, а не в 2007.

А то, что Акт согласования границ мне не давали на подпись, это имеет какое-то значение в данной ситуации?

Что необходимо сделать, чтобы решение суда было принято в мою пользу?

Если я правильно Вас поняла, то я могу лишиться и части ЗУ , да еще и заплатить за это!?

10 Февраля 2016, 21:31
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В дополнение: согласно ст.94 ГПК РФ

К
издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы,
подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и
переводчикам;
расходы
на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без
гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации;
расходы
на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в
суд;
расходы
на оплату услуг представителей;
расходы
на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со
статьей 99 настоящего
Кодекса;
связанные
с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие
признанные судом необходимыми расходы.

Нет смысла копировать сюда всю главу 7 ГПК РФ, просто сами ее спокойно посмотрите (особенно ст.ст.99-102 ГПК РФ)… Суть в том, что все издержки (расходы) несет проигравшая сторона, при заключении же мирового соглашения — как решат сами стороны....

10 Февраля 2016, 19:25
Мария
клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, доброе утро!

Ответьте, пожалуйста ,на мои уточняющие данные и вопросы.

Спасибо

12 Февраля 2016, 09:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых, профессиональных и милых коллег примите следующее:

по земельным спорам лучше все моменты выяснять сразу… А не «задним умом»… по Вашему делу в любом случае будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, причем в рамках которой будут описаны оба земельных участка,… Если выясняется (а уже акт проверки Гос.зем.контроля у Вас есть), что сосед занял часть Вашего ЗУ, то это и есть основание для подачи встречного иска о понуждении освобождения Вашего ЗУ и переноса части забора… Кстати, перед экспертами также стоит поставить вопрос о площади занимаемого соседом Вашего ЗУ (если это так)… Может понадобиться назначение дополнительной СЗУЭ, а может и нет, если все сразу будет установлено..

13 Февраля 2016, 14:55
Мария
клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил Юрьевич!

Провели СЗУЭ, она показала, что размер моего участка составляет 601 кв м.

По данным моего межевого плана, который (как и у соседа) не поставлен на кадастровый учет, размер участка составляет 586 кв м.

1. Какие результаты обмеров будут учтены в суде?

2. Имеет ли значение то, что в первоначальном договоре купли-продажи площадь участка общая 626 кв м, в собственности 600 кв м ( в те годы больше в собственность не давали)?

3. Можно ли считать, что суд однозначно примет сторону истца и у меня нет никаких аргументов в свою защиту? (Хотя по -человечески это сложно понять)

Спасибо

15 Февраля 2016, 13:23
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Если у Вас по результатам СЗУЭ 601 кв.м., значит кто-то оттяпал 25 кв.м.? Наверно, сосед… Вот и подавайте встречный иск, еси это -так.....

15 Февраля 2016, 14:45
получен
гонорар
31%
Юрист - Анжелика
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день.

Не видя Ваших документов, можно посоветовать следующее.

Так как по мнению истца вы нарушаете его права, а по Вашему описанию ситуации истец тоже нарушал Ваши права, ставя и передвигая забор на Вашем участке, уменьшая площадь Вашего участка, что не соответствует Вашим документам на землю, и т.д., то Вы, как ответчик, вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск. И Ваш иск будет совместно рассматриваться с первоначальным иском истца. Такая Ваша позиция в суде будет более правильная, так как Вы будете не только отвечать на требования истца, а иметь свои требования к нему.

В соответствии со статьёй 138 ГПК РФ:
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Судебные издержки по общему правилу оплачивает та сторона, которая проиграет суд или они будут распределены в соответствии с мировым соглашением, к которому придут стороны.

10 Февраля 2016, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Уважаемая Анжелика!

Скажите, пожалуйста, когда надо продавать встречное исковое заявление?

Заранее или можно во время судебного заседания?

10 Февраля 2016, 22:49
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, Вы вправе предъявить к истцу встречный иск в любое время, но главное, что бы это было до принятия судом решения. Но чем раньше, тем лучше.

Встречный иск подаётся для совместного его рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

10 Февраля 2016, 23:01
получен
гонорар
39%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Мария. Не нужно Вам подавать пока никаких встречных исков, т.к. на данном этапе, это будет лишней тратой времени и денег. Все что Вы указали в данном вопросе Вы можете указать в возражениях. У Вас в принципе самый обычный спор о границах участков. Основные моменты, которые учитывают в данном случае суды, являются кто раньше приобрел участок, кто раньше установил границы земельного участка и заключение эксперта насколько фактические границы соотвествуют координатам указанным в ГКН. Желательно конечно, чтобы в материалах дела были испонительные и топографические съёмки территории за прошлое время начиная с 80 годов. Их можно получить в местной администрации. На этих съемках обычно видно как располагались участки по установленным заборам и эксперту в этом случае проще сделать вывод о том какие границы должны быть у участков сейчас. Лучше всего, найдите юриста, который специализируется именно на земельных спорах, с ним будет проще отстаивать свою позицию.

11 Февраля 2016, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Добрый день, Марина. Прошу Вас ,прокомментируйте, пожалуйста,мои уточняющие данные и вопросы.

Заранее благодарна.

12 Февраля 2016, 16:53
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд назначил судебную землеустроительную экспертизу. Стоимость этой экспертизы не компенсируется из бюджета, согласно ст. 96 п.2 ГПК? А то, что Акт согласования границ мне не давали на подпись, это имеет какое-то значение в данной ситуации? Что необходимо сделать, чтобы решение суда было принято в мою пользу? Если я правильно Вас поняла, то я могу лишиться и части ЗУ, да еще и заплатить за это!?
Мария

Здавствуйте Мария.

Стоимость экспертизы взыскивается с програвшей стороны (ст. 98 ч.1 ГПК РФ).

Границы как я поняла у ответчика устанавливались в 1992г., то есть на тот момент Вы не были собственником участка и с Вами их согласовывать не должны. Если говорить о нынешнем акте, то как я поняла из вопроса именно сейчас о нем и спор.

Дождаться пока оно вступит в законную силу и обратиться к соседу с иском о демонтаже забора, если он сам не захочет этого сделать. А может быть и о сносе дома, если Вам захочется, но только из-за нарушения расстояний его не снесут.

Если Вы проиграете, то судебные издержки истца взыщут с Вас, если он проиграет, то с него.

12 Февраля 2016, 21:45
Мария
клиент, г. Москва

Судебная землеустроительная экспертиза назначена судьей. Ст. 96 п.2 ГПК говорит о компенсации из бюджета. Эта экспертиза не относится к данной статье закона?

Как же отстоять свои права?

Я неработающий пенсионер, Ветеран труда.

12 Февраля 2016, 22:17
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судебная землеустроительная экспертиза назначена судьей. Ст. 96 п.2 ГПК говорит о компенсации из бюджета. Эта экспертиза не относится к данной статье закона?
Мария

На первоначальном этапе при назначении экспертизы именно так, а когда выносится решение то

Статья 94. ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
12 Февраля 2016, 22:23
Мария
клиент, г. Москва

Дождаться пока оно вступит в законную силу и обратиться к соседу с иском о демонтаже забора, если он сам не захочет этого сделать.

Вы имеете ввиду, решение в его пользу?

А какие основания у меня подавать иск о демонтаже забора?

13 Февраля 2016, 09:54
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дождаться пока оно вступит в законную силу и обратиться к соседу с иском о демонтаже забора, если он сам не захочет этого сделать. Вы имеете ввиду, решение в его пользу? А какие основания у меня подавать иск о демонтаже забора?
Мария

Нет, я имею в виду если в иске соседу откажут. До этого момента не стоит подавать иск, т.к. возможен отказ в иске, если удовлетворят иск соседа.

15 Февраля 2016, 13:51
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
3. Можно ли считать, что суд однозначно примет сторону истца и у меня нет никаких аргументов в свою защиту? (Хотя по -человечески это сложно понять)
Судебная землеустроительная экспертиза назначена судьей. Ст. 96 п.2 ГПК говорит о компенсации из бюджета. Эта экспертиза не относится к данной статье закона?

1.Мария в вашем случае, наиболее вероятный вариант, что суд будет принимать решение на основании заключения экспертизы. Поэтому важно правильно поставить вопросы перед экспертом. Вопросы перед экспертом вправе ставить стороны, а суд их формулирует в окончательном виде и ставит их перед экспертом. О назначении экспертизы суд выносит определение.

2. Чтобы решить дело в вашу пользу вам понадобиться помощь кадастрового инженера. Для этого нужно обратиться за консультацией в организацию, оказывающую услуги по межеванию земельных участков. Кадастровый инженер поможет вам правильно поставить вопросы перед экспертом. А после проведения экспертизы ознакомиться с экспертным заключением и в случае необходимости ( если заключение экспертизы вас не устроит) поможет написать ходатайство о дополнительной или комиссионной экспертизе.

Для получения более полной консультации вам нужно выложить на сайте исковое заявление, а также документы, подтверждающие ваши права на земельный участок ( договор купли -продажи с приложениями).

3. Вам нужно заявить в суде ходатайство на основании ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательств — материалов проверки, которую проводил Росреестр в 2013 году по вашему заявлению, материалы административного дела по которому соседа привлекли к административной ответственности. Важно, чтобы эксперты ознакомились с этими документами. Но если экспертиза назначена, значит производство по делу приостановлено. Значит, вам нужно заявить ходатайство сразу как только рассмотрение дела в суде будет возобновлено. Нужно будет материалы проверки Росреестра и административного дела сверить с заключением экспертизы. В случае расхождений заключения экспертизы с материалами проверки ( не в вашу пользу) у вас будут основания для дополнительной экспертизы. Но возможно, что расхождений и не будет и тогда дело решится в вашу пользу.

4. Из вашей информации следует, что сосед провел согласование границ земельного участка путем подачи объявления в газете. В таком случае объявление должно подаваться в газете, которая определена субъектом РФ ( ст.13.1 Федеральный закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения).

5. Сосед проводил межевание земельного участка в 2013 г. У вас правоотношения по приобретению земельного участка возникли в 1997 году. Нужно иметь в виду, что суды нередко при рассмотрении земельных споров руководствуются законодательством последних лет, законом „О кадастре недвижимости,“ принятом в 2007 году и не принимают во внимание другие нормы законов, принятые ранее, но действующие. В частности, в вашем случае нужно принимать во внимание ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ согласно которой:

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

В силу вышеуказанной ст.6 закона свидетельства о праве собственности, выданные земельными комитетами до 1997 года имеют такую же юридическую силу, как и свидетельства о праве собственности, выдаваемые органами Росреестра с 1997 года.

Такое же правило действует для правоустанавливающих и тех. документов на землю, которые были оформлены до 2007 года, до вступления в действие закона „О кадастре недвижимости“,. Это правило закреплено в ст. 45 закона „О государственном кадастре недвижимости.“.

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее — объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.
2.2. Постоянное хранение и использование указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) осуществляются в установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядке.
20 Февраля 2016, 08:19
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут