Можно ли квалифицировать мои действия как оставление места ДТП?

Я вызван на разбор ДТП на придомовой парковке, в котором якобы я являюсь виновником. Есть видео, на котором мой автомобиль близко подъезжает к повреждённому для того, чтобы пропустить встречный транспорт. Я был в машине с женой. Ни я, ни жена не слышали удара. Сигнализация не сработала. Из машины поэтому не выходили, т.к. не было причины. Сразу после проезда встречного автомобиля проехали чуть дальше и запарковались, после чего зашли в дом. На моей машине есть царапины на бампере со стороны предполагаемого контакта с другим автомобилем. Когда они появились подтвердить или опровергнуть не могу. На второй день после предполагаемого инцидента со мной связались по мобильному из местного ГИБДД и просили прийти на разбор данного инцидента. Повестку не получал. Звонок был с мобильного. Нужно ли идти на разбор? Можно ли квалифицировать мои действия, как оставление места ДТП со всеми вытекающими?

, Stanislav, г. Москва
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Да, лучше явиться по вызову, и все описать, как было. Ситуация вполне может быть квалифицирована, как оставление Вами места ДТП.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

в Вашем случае лучше явиться в ГИБДД для дачи пояснений и предоставить автомобиль для осмотра, соответственно уполномоченным лицом должна быть назначена экспертиза, на которой будет поставлен один из вопросов — соответствует ли лакокрасочный материал автомобилю с которым произошло ДТП, но и соответсвенно характер повреждений. в ином случае сотрудник ГИБДД может квалифицировать это как уезд с места ДТП.

Вам нужно доказывать свою правоту в том что вы действительно не слышали удара, и возьмите с собой жену, которая тоже подтвердит что удара машины не слышала.