Как принудить соседа перенести забор, если он нарушает границы моего участка?

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома. Общая площадь земельного участка под всем домовладением составляет 1528 кВ метра. Границы данного участка определялиськадастровым инженером по границам сложившегося землепользования. Таким образом, данная площадь имела место быть и в 1996 году, на момент предоставления в собственность соседу земельного участка площадью 722 кВ метра. Свидетельство на право собственности на земельный участок 1996 года выдано в соответствии с законодательством, действовавшим на дату его выдачи. На данный момент граница между земельными участками была сдвинута соседом и он занимает большую площадь, чем та которую ему выделили, согласно постановлению. Я не являюсь собственником земельного участка, так как не могу получить право быть собственником, из-за того, что мы не можем согласовать межу между нашими участками. Администрация неоднократно выезжала на место и предупреждала соседа, о том что он незаконно передвинул забор, но на это реакции никакой не было. Был суд. Судья сказал, что она имеет право занимать большую площадь, чем выделено ей в постановлении. Но она ущемляет меня в моих правах. Участок не ровный, узкий. Вместо положенных ему по плану 10 метров у него 13, а у нас соответственно 7. Как нам заставить соседа перенести забор, на то место де он стоял раньше и где межа соответствовала границам выделенным ему, согласно его же свидетельства. Должен ли он соблюдать границы и площадь, выделенные ему согласно этим документам

  • image
    .jpeg
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Передвинуть забор его можно заставить только по решению суда. Вы пишите, что был суд, но, к сожалению, не указали, какие исковые требования и кем были заявлены, какое конкретно решение принял суд по вопросу переноса забора, устранения препятствий в пользовании вами земельным участком. Если эти вопросы в суде не рассматривались, то вам следует обратиться в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений
его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.