Как снять с себя полномочия генерального директора, если в ООО три учредителя, один из которых я?

В ООО три учредителя. Я являюсь ген.директором и одним из учредителей. Что мне нужно для снятия с себя полномочий ген.директора и выхода из ООО.

, дмитрий, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

А у вас в уставе предусмотрена возможность выхода из ООО?

дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Да, уставом предусмотрен выход. Возможно ли одновременно и снять обязанности и выйти из учредителей? Нужен ли в ИФНС и у нотариуса новый ген.директор?

дмитрий

Тогда по выходу: делаете нотариальное уведомление и оформляете выход (в данном случае то, что вы директор облегчит вам действия, потом подаете данные в ИФНС). Затем созываете собрание и складываете полномочия (если отношения нормальные с другими участниками), если нет, отправляете на юрадрес ООО заявление об увольнении письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, через месяц вы вправе сложить полномочия. Дальше сложнее, попробуйте внести изменения в ИФНС, если не примут, то в суд.

Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый День! Первое вам нужно организовать собрание учредителей с составлением протокола на котором вы выдвините вопрос о снятии с себя полномочий директора и назначении другого (не обязательно с состава оставшихся учредителей), а также о выходе с состава учредителей (заявление о выходе с состава учредителей должно быть нотариально заверено). Так же составляется заявление по форме Р14001 для налоговой. Желаю удачи. Будут вопросы пишите.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Вы как ГД, заявление о выходе в пордке ст. 26 ФЗ ООО, можете подписать самостоятельно. С этого момента — получения заявления обещством — вы считаетесь вышедшим из состава участников, а ваша доля перешедшей к Обществу. Заявление о выходе нотариально заверенное должно быть.

Если мы говорим о полномочиях генерального директора,
то всегда необходимо иметь в виду, что он действует в рамках ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью», а также с учетом положений трудового
законодательства РФ. Он является таким же работником, как и все остальные
сотрудники. Поэтому генеральный директор также имеет право уволиться по
собственному желанию. Делается это в следующем порядке:

·
За 2 месяца (!) до прекращения трудовой
деятельности необходимо уведомить об этом общее собрание участников или
единственного учредителя (ст. 280 ТК РФ). Т.к. именно общее собрание
участников имеет полномочия на избрание и прекращение полномочий единоличного
исполнительного органа (ст. 31-32 ФЗ об ООО). Т.е. направляете заявление по собственному желанию всем учредителям по их адресам прописки или по всем известным вам адресам;

·
Уведомление о созыве внеочередного общего
собрания участников направляется по адресам проживания участников Общества. В
уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания,
а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора
общества и назначение нового). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить
заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы
направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и
описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как
надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию. В
соответствии со ст. 35 ФЗ об ООО генеральный директор имеет право созвать общее
собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества;

·
Если направленные участникам обращения не
возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом
случае генеральному директору необходимо руководствоваться положениями
Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК
РФ закреплен принцип свободы труда. Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд
запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве
уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того,
чтобы принять его заявление. Учитывая право директора расторгнуть трудовой
договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как
злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации»). После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный
директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение
трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который
руководитель подписывает самостоятельно. Кроме того, директор также может сам
внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
16.04.2003 N 225;

·
При прекращении трудового договора с генеральным
директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от
внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.