Может ли муж, являющийся собственником квартиры, продать ее без согласия жены?

Мать мужа дала сыну деньги на покупку 1-комнатной квартиры. Впоследствии муж с женой продали эту квартиру и купили 2-комнатную. Эта квартира также была продана, собраны еще деньги, и приобретена 3-комнатная квартира. Муж является собственником, а в квартире прописаны еще двое несовершеннолетних детей. Каким образом квартира будет делится при разводе? Может ли муж продать ее без согласия жены?

, Вероника, пгт. Анна
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Анна!

1) вне зависимости от того, на имя кого из супругов приобретена квартира, она находится в их общей совместной собственности

2) в случае продажи квартиры мужем без нотариально удостоверенного согласия жены, договор купли-продажи может быть признан недействительным по иску жены.

3) имущество супругов может быть разделено в судебном порядке, а так же по их соглашению. В случае раздела общего имущества в суде, существует презумпция равенства долей супругов в этом имуществе.

При этом «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» (статья 39 СК РФ).