8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж, являющийся собственником квартиры, продать ее без согласия жены?

Мать мужа дала сыну деньги на покупку 1-комнатной квартиры. Впоследствии муж с женой продали эту квартиру и купили 2-комнатную. Эта квартира также была продана, собраны еще деньги, и приобретена 3-комнатная квартира. Муж является собственником, а в квартире прописаны еще двое несовершеннолетних детей. Каким образом квартира будет делится при разводе? Может ли муж продать ее без согласия жены?

, Вероника, пгт. Анна
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Анна!

1) вне зависимости от того, на имя кого из супругов приобретена квартира, она находится в их общей совместной собственности

2) в случае продажи квартиры мужем без нотариально удостоверенного согласия жены, договор купли-продажи может быть признан недействительным по иску жены.

3) имущество супругов может быть разделено в судебном порядке, а так же по их соглашению. В случае раздела общего имущества в суде, существует презумпция равенства долей супругов в этом имуществе.

При этом «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» (статья 39 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.09.2016