По каким причинам я могу лишить отца права встречаться с детьми?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я в разводе не позволяю отцу видеться с детьми 5 и 6 лет,по той причине что бывший супруг злоупотребляет алкоголем.садится за руль в нетрезвом состоянии.Сегодня пришла повестка в суд,видимо отец подал заявление на меня.По этим причинам могу ли я решить его прав и если нет сколько времени положены их встречи?

, Ольга, Рустави
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Порядок общения определяет суд. Если докажете вышесказанное, то время общения детей с отцом будет незначительным, если вообще будет.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга.

По этим причинам могу ли я решить его прав

Основания для лишения родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и закрытым, соответственно из Ваших описаний оснований для лишения прав не имеется.

Если решите лишить отца родительских прав обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту жительства.

сколько времени положены их встречи?

Данный вопрос решается судом, с учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением,

Дмирий Новиков.