Что, в какие сроки и куда сдавать, подавать, какие документы должен дать поставщик при импорте из Белорусии

Здравствуйте. Организация занимается импортом из Беларусии? Паспорт сделки на 100 000 000,00. Даже больше. Вопрос - что, в какие сроки и куда сдавать, подавать, какие документы должен дать поставщик. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Поскольку я с этим никогда не сталкивалась хотелось бы узнать поэтапный план моих действий что, в какие сроки и куда сдавать, подавать, какие документы должен дать поставщик.

, Татьяна, г. Владимир
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Уточните документы для каких именно действий? для заключения договора поставки? или ещё на что?

Обычно поставщик предоставляет: договор поставки, счет-фактуру, товарную
накладную, акт приема-передачи, сертификаты. Зависит от того, что
поставляете. Некоторые покупатели требуют учредительные документы, дабы
обезопасить себя от деятельности фирм-однодневок. Предоставление
документов о финансовой деятельности — на Ваше усмотрение. Если
работаете с покупателем в первый раз, лучше предоставить.

кроме того, таможенный контроль на границе с Республикой Беларусь отсутствует,
поэтому уплату НДС контролируют налоговые инспекции. Налог перечисляется
в государстве, на территорию которого ввозится товар, при условии, что
такой импорт не освобождается от налогообложения. Таким образом, при
импорте товара из Белоруссии перечислить НДС должен российский
налогоплательщик – собственник товаров, включая компании (либо
предпринимателей), которые применяют специальные режимы налогообложения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос, ответы не даны, второй ответ скопирован отсюда otvet.mail.ru/question/12000949, последний ответ скопирован отсюда www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=119345

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ответов по факту нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

За копипаст закрыть не могу, да и ответа нет.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку я с этим никогда не сталкивалась хотелось бы узнать поэтапный план моих действий что, в какие сроки и куда сдавать, подавать, какие документы должен дать поставщик.
Татьяна
На сегодняшний момент паспорт сделки только открыли товар еще не ввозили. опрос заключается в каком порядке и какие действия я должна произвести при импорте товара. Например 1) Составляем договор 2) Необходимо открывать паспорт сделки как со всеми валютными сделками? 3) Перевозим товар в мае. До 20 должны предоставить документы в налоговую: 3.1) Заявление в 4х экземплярах 3.2) Выписка из банка (а если оплата пойдет позже 20?) 3.3) Транспортные документы (ТТН?) 3.4) Счета-фактуры от Белорусского поставщика? 3.5) Договор 4) 2 экземпляра заявлений с отметкой налоговой нужно вернуть поставщику в Белоруссию? 5) До 20 сдаю декларацию по косвенным налогам 6) До 20 уплачиваю НДС 7) В налоговой декларации по НДС ставлю этот НДС к вычету Какие документы необходимы для импорта товара из Белрусии
Татьяна

Порядок действий такой:
1.Составляете договор поставки.
2. Согласовываете и подписываете договор с белорусским поставщиком…
3. Открываете паспорт сделки.
Несмотря на то, что поставщик находится в стране ближнего зарубежья, он является нерезидентомпо Закону № 173-ФЗ. Поэтому если сумма по договору поставки больше 50 тыс. долл. США, то Ваша компания должна оформить паспорт сделки (ст.20 Закона № 173-ФЗ, Инструкция ЦБ РФ от 04.06.12 № 138-И).
4. Ввозите товар из Белоруссии в Россию. По Вашим данным перевозка осуществляется в мае 2016г.
На дату принятия на учет импортировнного из Белоруссии товара высчитываете НДС (п.14 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
Исходим из того, что до 31 мая 2016г. Вы оприходуете товар.
5. Платите поставщику (если не предусмотрен иной срок уплаты).
6. Исчисленный НДС платите в налоговую инспекцию не позднее 20 июня 2016г. (т.е. не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров).
7. Также не позднее 20 июня 2016г. (т.е. не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет товаров ввезенных из Белоруссии), но при этом после уплаты НДС, Вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по косвенным налогам.
К указанной декларации нужно приложить (согласно п. 20 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе):
— заявление о ввозе товаров (4 экз. на бумаге + 1 вариант электронного заявления);
— копию выписки банка, подтверждающую уплату косвенных налогов по ввезенным товарам;
— копии транспортных документов (если были);
— копии счетов-фактур, выставленных белорусским поставщиком (если были, если не были, то акт, подтверждающий стоимость товара);
— копию договора поставки, заключенного с белорусским поставщиков.
8. Далее в течение 10 дней (т.е. где-то до 04.07.2016г.) налоговая инспекция проверяет Ваши документы и если все ОК, то возвращает Вам 3 экз. заявления о ввозе товаров с отметкой об уплате налогов (п. 6 Приложения № 2 к Протоколу от 11.12.2009г.).
9. Один экземпляр Вы оставляете себе, а два передаете белорусскому поставщику (это предусмотрено тем же пунктом 6 Приложения № 2 к Протоколу).
10. Уплаченную сумму НДС организация вправе принять к вычету (п. 26 Приложения № 18 к Протоколу), если соблюдается условие об их использовании в деятельности облагаемой НДС.
Для этого:
— отражаем подлежащую сумму вычета НДС в книге покупок (графа 16);
— регистрируем заявление о ввозе товаров в книге покупок (графа 3);
— указываем в книге покупок реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС при импорте (графа 7);
— отражаем в декларации НДС к вычету.
11. До 25 октября (т.е. до 25-го числа после окончания квартала в котором получено заявление о ввозе с отметкой налогового органа) Вы подаете декларацию по НДС за 3 кв. 2016г., в которой отражаете НДС к вычету по импортной операции.

Мимоходом описывая план действий я ответил на Ваши дополнительные вопросы. Но повторюсь (ссылки на нормативку выше):

2) Необходимо открывать паспорт сделки как со всеми валютными сделками?
Татьяна

Да, необходимо.

3.4) Счета-фактуры от Белорусского поставщика?
Татьяна

Да

4) 2 экземпляра заявлений с отметкой налоговой нужно вернуть поставщику в Белоруссию?
Татьяна

Да