Как наследуются доли в квартире?

В квартире прописаны 2 человека. Произведена приватизация в равных долях. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков?

2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?

Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире?

2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?

3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Есть два вида наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. В наследовании по закону есть такое понятие как наследники первой очереди. Для начала надо понимать, кому принадлежат доли в квартирах: мужу и жене, родителю и ребенку или просто двум людям без родственных связей?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В квартире прописаны 2 человека. Произведена приватизация в равных долях. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

Здравствуйте. В равных долях между наследниками соответствующих очередей. Наследники это родственники умершего.

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков?
Михаил

Не обязательно, есть такое понятие как обязательная доля.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

Никак, это не собственность умершего

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире?
Михаил

не действует и квартира не наследуется

3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?
Михаил

Может, если регистрация постоянная и человек внесён в договор соц. найма.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков
Михаил

В случае смерти второго долевого собственника квартира достается наследникам первой очереди, если их нет то наследниками последующих очередей, при условии что нет завещания.

Если есть завещание на второго долевого собственника, то завещание можно попытаться оспорить, Право на часть наследства имеют нетрудоспособные дети, супруги, родители и еждивенцы умершего.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?
Михаил

Наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля? 1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире? 2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля? 3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?
Михаил

Если квартира не приватизирована, то она не может быть собственностью гражданина, а она принадлежит муниципалитету, и значит после смерти гражданина, она никому не достается в наследство. А органы власти могут предоставить данную квартиру другому гражданину для проживания.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков?
Михаил

Здравствуйте.

Так, но некоторые лица могут иметь право на обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?
Михаил

Наследникам первой очереди — супруг(а), дети, родители, если дети умерли до наследодателя, их доля по праву представления переходит к внукам. Если нет наследников первой очереди, наследуют наследники второй и т.д.

Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля? 1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире? 2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля? 3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?
Михаил

Неприватизированные квартиры остаются в собственности соответствующего муниципального образования, не наследуются. В них априори не может быть доли, поэтому говорить об этом неуместно.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков?
Михаил

В случае завещания — да.

Завещание можно признать недействительным.

Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?
Михаил

Наследникам первой очереди.

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире?
Михаил

Муниципальную квартиру нельзя завещать. Она перейдет по договору сой.найма проживающим в данной квартире.

3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?
Михаил

Если он не утратил право проживания в квартире, может.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков?

Если завещание составлено грамотно — маловероятно. Но несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?

В равных долях наследникам первой очереди — супругу, детям, родителям.

Переходящее по наследству имущество должно принадлежать наследодателю. Но муниципальная квартира не является его собственностью, она принадлежит муниципалитету. Наследодатель имеет право владеть и пользоваться квартирой, однако правомочия распоряжаться у него нет, так как он является лишь нанимателем.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

1) Да, полностью останется наследнику по завещанию. Но есть момент: обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Оспорить завещание можно только через суд.Требования о признании завещания недействительным подлежат удовлетворению и истцу удается оспорить завещание, если ему удается доказать (в зависимости от оснований недействительности):

что, наследодатель в момент составления завещания в силу состояния здоровья не отдавал значения своим действиям или не мог ими руководить(основное доказательство — судебная экспертиза);
или что завещание было составлено под давлением (угрозой, насилием) (доказательствами могут быть свидетельские показания);
или что завещатель был недееспособен или ограничен в дееспособности (основное доказательство — решение суда).

2) Доля умершего будет наследоваться по закону, если отсутствует завещание, между наследниками первой очереди в равных долях: супруг, дети, родители умершего. Если нет наследников первой очереди, то наследники второй очереди и так далее.

3) Да, может участвовать в приватизации на ровне с другими прописанными.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Произведена приватизация в равных долях.

В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

Здравствуйте! Наследуется по закону или по завещанию.

Муниципальная квартира, приватизация не сделана.
В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

В муниципальных квартирах не бывает долей и владельцев. Если один умирает, то второй остается. Может приватизировать на себя, если приватизация еще будет на этот момент.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

Прописанный человек остается там проживать. А квартира как была, так и остается в муниципальной собственности. Такую квартиру завещать невозможно, и доли там не бывает. Она целиком принадлежит муниципалитету.

В квартире прописаны 2 человека. Произведена приватизация в равных долях. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля? 1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков? 2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?
Михаил

1. По завещанию переходит второму участнику, но если у наследодателя есть иждивенцы (несовершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг… и т.д.), то обязательная доля перейдет иждивенцу.

2. Наследникам первой очереди — дети, родители, переживший супруг.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Михаил!

В квартире прописаны 2 человека. Произведена приватизация в равных долях. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

В случае смерти одного из владельцев квартиры, доля умершего переходит к а) наследникам 1 очереди (родители умершего, супруг (а) умершего, все его родные (в т.ч. усыновлённые) дети)) либо при наличии завещания к лицу(ам) указанным в завещании и к обязательным наследникам (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг(а) и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) при наличии таковых.

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Можно ли обжаловать завещание, например в пользу детей или внуков?
Михаил

В случае завещания на второго проживающего владельца, квартира достаётся полностью ему, но при условии отсутствия лиц имеющих право на обязательную долю в наследовании (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг(а) и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

Можно попробовать признать в судебном порядке завещание недействительным при наличии на то правовых оснований заинтересованным лицом.

2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?
Михаил

В случае отсутствия завещания вторая доля достаётся — родителям умершего, супругу умершего и всем его родным детям в равных долях. Однако при смерти детей часть их доли перейдёт к их внукам по праву представления.

Муниципальная квартира, приватизация не сделана. В случае смерти одного из владельцев квартиры как распределяется вторая доля?
Михаил

Никак. В муниципальной квартире нет владельцев, есть только наниматели. Муниципальная квартира принадлежит только муниципалитету.

В случае смерти одного из владельцев квартиры, он просто будет снят с регистрации из данной квартиры.

1. В случае завещания на второго проживающего-владельца, квартира достается полностью ему? Действует ли завещание в муниципальной квартире?
Михаил

Муниципальная квартира «прописанным» не принадлежит, а принадлежит муниципалитету, т.е. городу. Завещание не действует, т.к. невозможно завещать имущество не принадлежащее завещателю.

В случае смерти одного из «прописанных» в квартире остаётся один выживший прописанный.

2. В случае отсутствия завещания кому достается вторая доля?
Михаил

Доли в муниципальной квартире нет. Она целиком принадлежит муниципалитету (городу).

3. Может ли вновь прописанный человек, приватизировать квартиру, если он является близким родственником?
Михаил

Право на приватизацию имеют все «прописанные» как вновь, так и старожилы, а так же и несовершеннолетние, которые хоть и не «прописаны», но имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, т.е. несовершеннолетние (до 18 лет) дети «прописанных» родителей.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

По первой ситуации:

Если квартира приватизирована в равных долях, то в случае смерти одного собственника, его доля переходит по наследству тому, на кого будет составлено завещание. Но если будут основания, завещание можно оспорить. Если нет завещания, то доля перейдёт наследникам первой очереди: пережившему супругу, детям и родителям в равных долях. Если нет наследников первой очереди, то в права вступят наследники второй очереди: братья, сёстры, дедушки и бабушки и т.д. по последующим очередям.

По второй ситуации:

Если квартира не приватизирована, а муниципальная, то она является собственностью государства, и никто из проживающих в ней не является собственником, ни у кого нет никакой доли. Это значит, нет права распоряжаться квартирой (завещать, продавать или дарить), а есть только право проживания. Поэтому завещать эту квартиру нельзя. По наследству никому из наследников она не переходит. И т.к. она государственная, то площадь, которую занимает один из проживающих, в случае его смерти, будет передана муниципалитетом другому человеку, но возможно и тому второму человеку, который там уже проживает, если он нуждается в увеличении площади (но передаётся опять же не в собственность, а для проживания). Все зарегистрированные в квартире имеют право на приватизацию.