Если я собственник дома, могу ли я быть прописанным в другом месте?

Хочу оформить на себя частный дом родителей, которых нет в живых,но не хотела бы поменять прописку городскую в доме супруга.

, Зарина, г. Владикавказ
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Да, разумеется, можете. Постоянная регистрация по месту жительства возможна только в одном месте. К примеру, если у Вас имеется 5 квартир, то Вы не можете прописаться во всех одновременно. И выбираете — в какой из них встать на регистрационный учет. Аналогично в Вашей ситуации — Вы вправе оставить прописку в доме супруга и при этом иметь сколько угодно недвижимости.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Зарина!

Конечно, Вы можете иметь в собственности дом, а быть зарегистрированном в другом месте.

Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Хочу оформить на себя частный дом родителей, которых нет в живых, но не хотела бы поменять прописку городскую в доме супруга.
Зарина

Зарина, добрый день, оформление права собственности на частный дом никак не влияет на необходимость там прописаться, поэтому вы можете проводить процедуру оформления дома на свое имя и не менять при этом прописку в доме супруга.