Нужно ли извещать налоговую и менять свидетельство ИП при смене адреса регистрации

Добрый день.

У меня зарегистрировано ИП по адресу регистрации, который у меня был в паспорте на момент подачи заявления о регистрации ИП. В настоящий момент я выписываюсь из квартиры и регистрируюсь по другому адресу в другом городе. Вопрос: должен ли я извещать налоговые органы о смене адреса регистрации, и вставать на учет в другой налоговой? Требуется ли мне теперь в договорах и других документах указывать свой новый адрес регистрации в качестве юридического, или я могу по-прежнему использовать прежний адрес?

Заранее спасибо

, Александр, г. Самара
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!
1. Сейчас, Вы не обязаны этого делать, ФМС должна автоматически, посылать сведения, о месте жительства ИП, в ФНС, а она уже перекинуть, в Новую ФНС по месту жительства, Если смена адреса происходит в одном районе, одного города, ТО ничего не меняется, ничего делать не нужно.

Кроме того, Вы можете продублировать эти сообщения сами, и обратиться в регистрирующую ФНС по месту жительства. Но не обязаны.

Обращаться нужно в налоговую инспекцию, где ИП проходил регистрацию. С собой нужно взять:- заявление по форме Р24001 с листом В (страницы прошиваются, нумеруются и приклеивается бумажка с указанием количества листов, подписью и расшифровкой);- копию паспорта (копируются все заполненные страницы, прошиваются, нумеруются и приклеивается бумажка с указанием количества листов, подписью и расшифровкой) и оригинал;- копия свидетельства о регистрации;- копия ИНН.
Требуется ли мне теперь в договорах и других документах указывать свой новый адрес регистрации в качестве юридического, или я могу по-прежнему использовать прежний адрес?
Александр

Да, безусловно, если Вы этого не сделаете. Это будет нарушением закона, и принятых на себя договорных обязательств. Вы можете ответить за это и финансово.По длящимся договорам, Вы должны всех оповестить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не нужно. В этом нет необходимости, поскольку сведения об изменении Вами адреса предоставят в налоговую сотрудники ФМС.

В соответствии с п. 3 ст. 85 НК РФ

Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Также согласно ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
городе. Вопрос: должен ли я извещать налоговые органы о смене адреса регистрации, и вставать на учет в другой налоговой?
Александр

Александр, а уточните пожалуйста, у Вас какая система налогообложения?

Требуется ли мне теперь в договорах и других документах указывать свой новый адрес регистрации в качестве юридического, или я могу по-прежнему использовать прежний адрес?
Александр

Если Вы сменили адрес регистрации, то в договорах Вами указывается новый адрес.

Александр, а уточните пожалуйста, у Вас какая система налогообложения?
Петров Михаил Игоревич

Применительно к плательщикам ЕНВД оказывающим ряд услуг населению в ФНС РФ сложился подход предполагающий необходимость подачи заявления о постановки на налоговый учет при смене адреса регистрации ИП.

На этот счет в Письме ФНС России от 21.08.2013 N НД-4-14/15178@ было отмечено, что

Согласно пункту 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — единый налог), обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.28 Кодекса);
по месту нахождения организации — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога.
Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса.
Иного порядка постановки на учет (снятия с учета) налогоплательщиков единого налога Кодексом не предусмотрено.
Согласно информации, представленной Управлением ФНС России по краю, ООО осуществляет деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и груза.
Учитывая ситуацию, изложенную в обращении, ООО следует представить в налоговые органы следующие документы.
1. В налоговый орган по прежнему месту нахождения:
— заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-3 утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@);
— налоговую декларацию по единому налогу на вмененной доход по виду деятельности — транспортные услуги за период, в котором организация состояла на учете в указанном налоговом органе.
2. В налоговый орган по новому месту нахождения:
— заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-1 утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@);
— налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход по виду деятельности — транспортные услуги за период с даты постановки на учет организации в указанном налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога до конца соответствующего налогового периода (квартала).
Одновременно сообщается, что вопрос о необходимости внесения изменений в Кодекс в части порядка постановки на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика единого налога налогоплательщиков, осуществляющих деятельность, указанную в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, в случае изменения места нахождения (жительства) будет рассмотрен при очередном внесении изменений в Кодекс.

В таком случае Вам, если Вы являетесь плательщиком ЕНВД придется повторно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, но уже по новому месту жительства.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Уведомлять налоговую инспекцию о смене Вашего адреса регистрации не нужно, поскольку УФМС самостоятельно передает данные сведения. В договорах можете писать свой новый адрес регистрации.

Согласно п. 3 ст. 85 НК РФ
Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет

Согласно абз. 5 п.4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Вы не обязаны лично предоставлять документы о смене регистрации по месту жительства в налоговую.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня зарегистрировано ИП по адресу регистрации, который у меня был в паспорте на момент подачи заявления о регистрации ИП. В настоящий момент я выписываюсь из квартиры и регистрируюсь по другому адресу в другом городе. Вопрос: должен ли я извещать налоговые органы о смене адреса регистрации, и вставать на учет в другой налоговой? Требуется ли мне теперь в договорах и других документах указывать свой новый адрес регистрации в качестве юридического, или я могу по-прежнему использовать прежний адрес?
Александр

Добрый день! Миграционный орган сам направит информацию в налоговый орган и переригестрация пройдет для Вас автоматически

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Адрес необходимо указывать фактический!

Требуется ли мне теперь в договорах и других документах указывать свой новый адрес регистрации в качестве юридического
Александр

Вы же не юридическое лицо! Вы ИП!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
П. 4 ст. 84 НК РФ гласит, что: в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

Все сведения о месте регистрации содержаться в ЕГРИП

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

УФМС при смене адреса регистрации обязаны уведомить ИФНС о смене адреса, снятии с рег учета и ИФНС обязаны произвести снятие Вас с учета в качестве ИП

Получается, что лично Вам самому ничего делать не нужно. Данная процедура возложена на УФМС и ИФНС.

А по новому месту регистрации обратитесь в ИФНС и зарегистрируйтесь там как ИП

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Лучше самим Вам уведомить.

До 1 июля 2011 года эта обязанность возлагалась на самого предпринимателя, причем сроки извещения были довольно жесткими. Начиная с этой даты, предоставлять сведения об изменении паспортных данных и места жительства возлагается на органы, которые производят замену или выдачу паспортов, а также осуществляют регистрацию по месту жительства. Данные представляются в электронном виде.
В свою очередь налоговый орган в пятидневный срок самостоятельно извещает Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.
Штрафы, которые начислялись раньше за непредставление информации о смене места регистрации, отменены. Поэтому можно вздохнуть с облегчением: одной заботой стало меньше.
И ложечка дегтя напоследок
Однако тяжелый бюрократический механизм с трудом переходит на новые рельсы, а потому взаимодействие между паспортными службами и налоговым органом налажено пока недостаточно. Поэтому как обычно, проще сделать все самим, особенно если изменение прописки повлекло за собой смену налоговой инспекции.
Обращаться нужно в налоговую инспекцию, где ИП проходил регистрацию. С собой нужно взять:
— заявление по форме Р24001 с листом В (страницы прошиваются, нумеруются и приклеивается бумажка с указанием количества листов, подписью и расшифровкой);
— копию паспорта (копируются все заполненные страницы, прошиваются, нумеруются и приклеивается бумажка с указанием количества листов, подписью и расшифровкой) и оригинал;
— копия свидетельства о регистрации;
— копия ИНН.
После приема документов инспектор выдает расписку (лист Л заявления) и назначит срок явки за документами. Обычно через 5 дней с распиской и паспортом документы можно забрать.
Источник:http://pommp.ru/organizatsionnyie-voprosyi/smena-propiski-ip-priyatnyie-hlopotyi/

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» это должно сделать за вас УФМС (подать эти сведения в ФНС)

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства
регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр
индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает
регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства
индивидуального предпринимателя.

Также вы можете самостоятельно обратиться в ФНС, где сейчас стоите на учете и подать заявление об изменении сведений по форме Р24001 (если не доверяете взаимодействию органов).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст. 84 НК РФ Вам не нужно сообщать в налоговую о смене места регистрации. «Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.» В документах необходимо указывать актуальное место
регистрации.