Могу ли возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья?

Здравствуйте. Моя ситуация следующая:

2012г купила квартира в ипотеку.

в настоящее время ипотеку еще плачу.

возвратом подоходного 13% налога с покупки жилья воспользовалась в 2006 году с суммы 450 тыс. рублей.(а не с двух миллионов)

1. Могу ли сейчас возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья (чтобы вернуть с оставшихся 1550000 руб)?

2. Могу начать возвращать налог с уплаченных процентов по ипотеке?(с учетом 2012-2015 года)

С уважением.

, Алла, г. Красноярск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Могу ли сейчас возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья (чтобы вернуть с оставшихся 1550000 руб)?
Алла

Нет, получить вычет еще раз вы не можете. Ранее (до 2014г) право на налоговый вычет предоставлялось лишь единожды и только на один объект недвижимости. Соответственно неиспользованный остаток вычета, также не мог быть перенесен на будущие объекты недвижимости.

Новые правила( с 2014г.) где максимальный размер вычета стал 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.), также неиспользованный остаток вычета можно использовать при покупке следующего объекта недвижимости, до тех пор пока он не достигнет максимального размера. Данные правила распространяются на объекты недвижимости право собственности на которые зарегистрировано с 2014г. и ранее право на вычет не было использовано.

2. Могу начать возвращать налог с уплаченных процентов по ипотеке?(с учетом 2012-2015 года)
Алла

Нет, также не можете. По тем же основаниям (см.выше). Право на вычет по процентам в данном случае быть может предоставлено, если квартира будет приобретена уже после вступления в действие новых правил с 2014г (письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666).