8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья?

Здравствуйте. Моя ситуация следующая:

2012г купила квартира в ипотеку.

в настоящее время ипотеку еще плачу.

возвратом подоходного 13% налога с покупки жилья воспользовалась в 2006 году с суммы 450 тыс. рублей.(а не с двух миллионов)

1. Могу ли сейчас возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья (чтобы вернуть с оставшихся 1550000 руб)?

2. Могу начать возвращать налог с уплаченных процентов по ипотеке?(с учетом 2012-2015 года)

С уважением.

, Алла, г. Красноярск
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Могу ли сейчас возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья (чтобы вернуть с оставшихся 1550000 руб)?
Алла

Нет, получить вычет еще раз вы не можете. Ранее (до 2014г) право на налоговый вычет предоставлялось лишь единожды и только на один объект недвижимости. Соответственно неиспользованный остаток вычета, также не мог быть перенесен на будущие объекты недвижимости.

Новые правила( с 2014г.) где максимальный размер вычета стал 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.), также неиспользованный остаток вычета можно использовать при покупке следующего объекта недвижимости, до тех пор пока он не достигнет максимального размера. Данные правила распространяются на объекты недвижимости право собственности на которые зарегистрировано с 2014г. и ранее право на вычет не было использовано.

2. Могу начать возвращать налог с уплаченных процентов по ипотеке?(с учетом 2012-2015 года)
Алла

Нет, также не можете. По тем же основаниям (см.выше). Право на вычет по процентам в данном случае быть может предоставлено, если квартира будет приобретена уже после вступления в действие новых правил с 2014г (письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 09.09.2016