Что делать, если бывший муж не платит алименты, перечисляет по 500 рублей?

Бывший муж платил исправно алименты когда работал на железной дороге, а сейчас уволился. Завел свое хозяйство, причем не маленькое. Перечисляетú 500 рублей на моего сына и на свою дочь от первого брака. На все мои претензии говорит, что с меня безработного нечего взять. Могу ли я заставить платить его, больше этих 500 рублей.

, Алина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Если дело у приставов то пусть насчитают ему задолженность.

Также Вы вправе подать заявление о наложении на должника ограничений на выезд за границу и на водительские права.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С уважением! Г.А. Кураев

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. Если должник не трудоустроен, а алименты взыскиваются в порядке исполнительного производства в долях к заработку, то ежемесячно алименты насчитываются исходя из размера среднероссийской заработной платы. Если алименты были взысканы в твердой денежной сумме, то не имеет значения, трудоустроен ли плательщик — он все равно должен каждый месяц эту сумму уплачивать. При накоплении задолженности можно взыскать также неустойку по алиментам, которая в несколько раз больше задолженности, и возбудить уголовное дело по факту неуплаты алиментов.