Как попасть в свою квартиру, если замок поменян?

Здравствуйте. Дело в том, что я была вынуждена переехать на другое место жительства из квартиры, где есть моя законная часть, но другая часть принадлежит еще одному человеку. Он поменял замки и, ни при каких условиях не хочет отдавать дубликат ключей мне. Планирует уехать из города на неопределенное количество времени, соответственно, я в свою квартиру попасть не смогу. Скажите, что в такой ситуации делать?

, Кристина, г. Ишимбай
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Кристина
Клиент, г. Ишимбай

Спасибо за ответ!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Могу предложить другой, менее безопасный с точки зрения ответственности вариант.

Если Вы прописаны в квартире, то можете также поменять замок и жить как ни в чем не бывало.

На всякий случай можно с доверенными лицами присутствующими при проникновении Вас в Ваше жилище составить акт осмотра вещей в квартире, дабы исключить заявление о пропаже вещей второго хозяина.

При этом Вам может грозить административная ответственность по статье

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С уважением! Г.А. Кураев