Можно ли не платить за ЖКХ моряку в рейсе?

Здравствуйте, я моряк, более 6 месяцев находился в рейсе за границей. Я прописан в квартире с матерью, должен ли я оплачивать жкх за эти 6 месяцев.

, Александр, г. Владивосток
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):
— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
—.Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

Александр
Клиент, г. Владивосток

Будет ли достаточно справки о плавании для подтверждения моего отсутствия?

Уточнение клиента
Будет ли достаточно справки о плавании для подтверждения моего отсутствия?

Да.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день, если Вы только прописаны, не являетесь собственником совместно долевой собственности квартиры, не пользовались коммунальными услугами во время плавания (что можете подтвердить соответствующим документом) тогда Вы не должны. если нет приборов учёта согласно заявлению и справке о временном отсутствии Вам произведут перерасчёт за не потребленный коммунальные услуги вычтут их из начислений. Если приборы учёта есть, то начисления по факту.

Обязанность платить за жилищные (именно жилищные, а не коммунальные — о коммунальных я писала выше) услуги существует только у собственников. если Вы не собственник, то у Вас такой обязанности нет.

Но на мой взгляд, Вам следует руководствоваться моральными принципами и оплатить свою долю стоимости жилищных услуг, не смотря на Ваше отсутствие.

Всего хорошего.

Вполне. Факт отсутствия будет подтвержден такой справкой.

Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Да, отсутствие проживающих не освобождает от оплаты улуг ЖКХ. Если нет индивидуальных приборов учета, то вы можете обратиться с заявлением на перерасчет, приложив подтверждающие документы (что проживали в другом месте, или билеты, что находились в другом городе, или то, что оплачивали коммунальные услуги по другому адресу, в любом случае нужно доказать факт, что в квартире из зарегистрированных лиц кто-то не проживал).