Может мать(собственник) выписать из жилья Дочь с несовершеннолетней дочкой?

Может ли Мать(собственник) выписать дочь у которой есть несовершеннолетний ребенок? Моя мать(мужа) тоже собственник своей квартиры и не хочет вписывать их к себе.

Подскажите что нам делать?

, Евгений Кибальченко, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

В настоящее время как такого института «прописки» нет. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Зарегистрировать и, соответственно, снять с регистрационного учета собственник может либо с согласия проживающих с ним лиц, либо через суд.

Отвечая прямо на Ваш вопрос; мать снять с регистрационного учета может дочь с ребенком только при условии, если последние с ней не живут и если согласны изменить регистрацию.

если дочь с ребенком по данному адресу фактически не живут и не изменяют адрес регистрации, мать может снять из с учета только через суд.

В таком случае подается исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением.