Куда писать какие бумаги? Что требовать, чтобы ускорить закрытие уд? Есть ли срок давности такому делу?

Добрый день! Купил авто, оказался двойник. Авто вернули на ответ хранение, дело длится второй год, перекладывают с полки на полку.

, Игорь, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока дело не закончится, то ТС Вам не вернут, так как скорее всего оно похищено у старого владельца и подлежит возврату ему.

В любом случае Вы можете походатайствовать перед следователем о его передаче

УПК РФ

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Кроме того, Вы можете написать жалобу руководителю следственного органа на затягивание расследования дела

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок давности по данному делу два года. В принципе я считаю, что если получить в дознании справку о приостановлении предварительного расследования с указанием срока, то продать авто Вы сможете.

А если возбудили, по ч. 4 ст. 162 УК РФ, то срок давности 15 лет.

По ст. 326 УК РФ возбудили, срок два года.

Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Необходимо писать жалобы в прокуратуру, в район где расследуется Ваше дело в порядке ст.124 УПК РФ, либо лучше в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Ознобкин Виктор

То есть, Вы считаете, что суд может как то повлият на сроки, установленные законами?

Виктор Ознобкин
Юрист
Есть ли срок давности такому делу?

Если возбудили ч.2 ст.158 УК РФ, то срок давности по данной статье 6 лет.

Что требовать, чтобы ускорить закрытие уд?

Необходимо писать жалобы в прокуратуру, в район где расследуется Ваше дело в порядке ст.124 УПК РФ, либо лучше в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

То есть, Вы считаете, что суд может как то повлият на сроки, установленные законами?
Григорьев Руслан
дело длится второй год
То есть, Вы считаете это законным, разумным сроком???? Два года расследует 326…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Купил авто, оказался двойник. Авто вернули на ответ хранение, дело длится второй год, перекладывают с полки на полку.
Игорь

Игорь, добрый день. Насколько я Вас правильно понял, Вы хотите вернуть автомобиль продавцу и забрать обратно свои деньги? Вы автомобиль приобретали в России или за рубежом?

Уточните такой момент в отношении кого было возбуждено уголовное дело? Чем подтверждено, что «авто двойник»?

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Авто купил в России у перекупа. В ДКП стоимость занижена. Все документы подделаны, все номера перебиты. В России есть двойник. Дело заведено по ст. 326 УК РФ. Хочется распродать поскорей вернуть какие то деньги.