Могу ли родственники через суд оспорить договор дарения?

Добрый день! Подскажите, на меня оформлена дарственная на квартиру. Родственникам это не понравилось говорят что квартиру надо делить на всех.Хотят оспаривать договор дорения и угрожают судами. Человек который мне подарил квартиру мой родственник и ещё живой.Как быть мне?

, Дмитрий, г. Тольятти
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы признать недействительной сделку дарения, необходимо наличие определённых оснований. При этом, обязанность по их представлению в суд будет возлагаться на родственников, если они все же инициируют судебное разбирательство. Несогласие со сделкой не свидетельствует о том, что она будет признана судом недействительной. Переход права собственности на квартиру от родственника к вам зарегистрирован?

ГК РФ Ст. 574
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Да зарегистрирован, Мфц. Я сейчас являюсь собственником.

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Любой человек вправе дарить свое имущество. Оспорить договор дарения можно только в крайних случаях через суд. Например, если дарственная была неверно составлена и оформлена, если даритель во время подписания договора признан недееспособным, несогласие одного из супругов подарить общее жилье, если сделка считается ненастоящей, то есть мнимой и т.п.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Не понимаю как может быть не дееспособный? Оформление документов составило не один день и каждый раз даритель ходил со мной в Мфц. И каждый раз дарителя спрашивали понимает ли он и хорошо осознаёт что он делает

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий! Уверен, что дальше угроз дело не пойдет, спокойно регистрируйте право собственности.

Однако, что бы полностью снять риск утраты подаренного имущества, рекомендую заручиться доказательствами законности сделки в двух плоскостях:

1. Психическое здоровье дарителя — возьмите справку из психоневрологического диспансера (лишним не будет)

2. Свобода волеизъявления дарителя — заручитесь поддержкой свидетелей на предмет наличия положительных взаимоотношений между Вами и дарителем.

И еще один надежный вариант, хотя и требующий доп. расходов — совершение сделки дарения у нотариуса.

*** не забывайте оценивать ответы юристов

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Я зарегистрировал её. Все документы готовы и я сейчас являюсь собственником. Дело в том что когда оформляли никто об этом не знал. А как узнали начали появляться родственники и требовать долю

Понятно. Воспользуйтесь моим советом.