8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом продажа и покупка квартиры в одном календарном году?

ПРОДАЖА СТАРОЙ И ПОКУПКА НОВОЙ КВАРТИРЫ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?

Уточнение от клиента

Продали за 7 млн, купили за 7 млн. Значит с 3 млн вычет 390 руб. А 4 млн облагаются налогом 520 тыс руб. Итого нам придется заплатить 130 тыс руб., я правильно поняла?

, НИНА, г. Уссурийск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?
НИНА

Добрый день!

При продажи квартиры вы можете уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей (имущественный вычет), а при покупке новой квартиры можете воспользоваться имущественным вычетом, максимально от суммы в 2 млн. рублей (вычет максимальный 260 тыс. рублей). При этом, если продажа и покупка в одном календарном году, может зачесть налог и вычет и налог будет либо уменьшен либо полностью зачтён.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Расчет налогов при продаже и покупке квартиры в течение года
Добрый день. Прошу Вас помочь рассчитать налог который придется оплатить и может быть сделать свои комментарии как можно сделать лучше в такой ситуации: в 2018 году получена в дар квартира об бабушки. Есть желание ее продать и купить другую. Цена квартиры полученной в дар около 10 млн. Цена квартиры которую планируется покупать примерно 8,5 млн. Если продажа и покупка будут осуществлены в течении 1 го календарного года - то какой налог придется заплатить после всех процедур продаж и покупки? ( ранее недвижимость не покупал и не продавал )
, вопрос №2180152, Иван, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Налоговые вычеты при одновременной продаже и покупке жилья
Здравствуйте. В обязательном порядке мне (в налоговом плане) при продаже квартиры с долей ребенка (разрешение опеки есть) и приобретением в другом регионе, с выделением равноценной доли, сделки осуществить ТОЛЬКО в одном календарном году (а в моем случае продажа может осуществлена в декабре, а приобретение в собственность в новом многоквартирном доме в январе 2018 г., т.к. дом подлежит сдаче и в юридическом оформлении в декабре 17г, но может и 30 числа???), или без разницы? Вопрос об одновременной продажи и покупки, в один КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД ИЛИ В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА? Виталий.
, вопрос №1801888, Виталий, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи и покупки квартиры
Добрый день! Продажа и покупка квартиры была в одном налоговом периоде. Но пользоваться взаимозачетом я не хочу (не выгодно), т.к кв была в долях, а про взаимозачете я уплачу сумму в ноль, а остальная сумма пойдет на другой год. Но с покупки кв сумма с 13% накопилась уже 60.000, а заплатить налог с продажи я должна 20.000 Могу ли я сначала получить всю возможную сумму с покупки кв., а потом уже уплатить налог с продажи? Если период до которого я должна заплатить налог с продажи еще не закончен (т.е не просрочен).
, вопрос №1642950, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Взаимозачет налогов от продажи и покупки квартиры
Добрый день! Я бы хотела получить Вашу консультацию по вопросу взаимозачета налогов при продаже и покупке квартиры, совершенных в одном календарном году. Я продала комнату за 2 млн. рублей и после этого мы купили с мужем квартиру в равных долях (1/2 у каждого) за 10 млн. рублей. Я студентка, муж работает, отчисления с его зарплаты идут в ПФ. Какой налог нам следует заплатить и полагается ли нам налоговый вычет? Раньше налоговым вычетом не пользовались. Спасибо!
, вопрос №630062, Ольга, г. Москва
2 ответа