124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли право отказаться от выплаты?

В течении 6 месяцев начислялась излишняя 20% надбавка к зарплате из-за сбоя программы 1С. Существует ли "срок давности" по исчислению задолженности? с 21 ноября программа стала начислять мне 20% за выслугу лет, и только в июне это обнаружилось. За какой период с меня могут исчислять "задолженность", и в каком размере? И имею ли право отказаться от выплат?

02 Июля 2013, 18:18, вопрос №113710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Удержание из з/п (ст. 137 ТК РФ) производится для возврата сумм излишне выплаченных работникувследствии счетной ошибки. В соотвте-и со ст. 138 ТК РФ общий размер удержаний из з/п не может превышать 20 %. Срок исковой давности 3 месяца с того момента, когда работодатель узнал о том, что Вам начисляется излишняя з/п. Таким образом через суд работодатель вправе взыскивать с Вас до 20 % з/п, если Вы не придете к соглашению с работодателем об удержании иных сумм (но тоже не более 20%).

Удержание будет за весь период.

02 Июля 2013, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Ангарск

Разве сбой программы считается счётной ошибкой, а не технической??

Благодарю)))

03 Июля 2013, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут