Могут ли повлиять ложные сведения в иске, на процесс в суде, в пользу ответчика?

Жена написала исковое заявление на расторжение брака в котором указала,что я прожил с ней совместно до сентября 2015 года и брачные отношения прекращены с сентября 2015 года,но это не правда,отнашения прекращены 11 января 2016 года,у нас н/летний ребенок 12,5 лет.В заявлении написано,что между нами достигнуто соглашение о проживании ребенка,хотя это не так и причина расторжения брака весьма не понятна(не преодолимое стечение обстоятельсв).Ребенок хочет остаться со мной. Как эта неправда может повлиять на исца в ходе дела.Как юредически грамотно воспользоваться этими ошибками

, сергей, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Исковое заявление сейчас у мирового судьи, как я понимаю. Вам достаточно подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком, чтобы дело передали на рассмотрение в районный суд.

Все остальное не суть важно и на исход дела повлиять не может.