Как гражданину Казахстана получить наследство отца в РФ?

Здравствуйте. Я проживаю в Казахстане. Папа бросил нас в возрасте 9 лет(сейчас мне 42) Он уехал с другой Женщиной в Чебоксары.Все эти годы не давал о себе знать. Я его все эти годы искала. Сегодня нашла на сайте ретуальных услуг. Он оказываеться 3 года назад умер. Имею ли я право на его наследство? Если да? То что мне нужно делать?

, Руфина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. Для получения имущества покойного в порядке наследования, наследник должен принять наследство в установленном законом порядке. Так, наследник должен не позднее 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок был пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Т.е. Вы как наследник первой очереди имели право на наследство, но пропустили срок для его принятия. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Если суд Вам срок восстановит, Вы сможете предъявить требования к другим наследниками о признании за Вами пропорциональной доли на наследственное имущество.

В случае необходимости могу помочь в составлении такого заявления. Для его составления обращайтесь в чат.