8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как обосновать выделение земли для НКО оказывающее социальные услуги для строительства собственного здания?

У меня зарегистрировано НКО по оказанию услуг по уходу за пожилыми и престарелыми людьми. Сейчас прошу выделить мне земельный участок для строительства собственного здания, т.к. срок аренды подходит к концу. Муниципалитет готов помочь с выделением земли на эти цели, но пока не может найти законное решение о том, как предоставить участок без проведения конкурса. "Понимаем, что цель благородная, но давайте сделаем это не нарушая закон." Вот их слова... Помогите обосновать.

, Кузнецов Сергей Николаевич,
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Сергей Николаевич, добрый вечер!

Согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Заключение договоров аренды, договоров
безвозмездного пользования, договоров доверительного управления
имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и
(или) пользования в отношении государственного или муниципального
имущества,
не закрепленного на праве хозяйственного ведения или
оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам
проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров,
за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 4) некоммерческим организациям, созданным в форме
ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций
(объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям,
общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной
самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям
(ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений
работодателей, товариществ собственников жилья, социально
ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие
гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов
деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;

Глава 5 указанного ФЗ говорит о возможности предоставления муниципальных преференций

ст. 19

Государственные или муниципальные преференции
могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа
исполнительной власти, органа государственной власти субъекта
Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных
осуществляющих функции указанных органов органа или организации
исключительно в целях:
13.1) поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

согласно ст. 20 предоставление преференций согласовывается с УФАС

Федеральный орган исполнительной власти, орган
государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного
самоуправления,
иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, имеющие намерение предоставить государственную или муниципальную преференцию, подают в антимонопольный орган заявление о
даче согласия на предоставление такой преференции
по форме, определенной
федеральным антимонопольным органом. К указанному заявлению
прилагаются:

Согласование УФАСом предоставления вам преференции в виде продажи ЗУ без проведения торгов должно снять все опасения муниципалов, а возможность предоставления НКО муниципального ЗУ без конкурса прямо предусмотрена законом

2
0
2
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Без проведения торгов, Вам еще могут выделить землю.
Если, больше никто на эту землю не будет претендовать.
То есть преференций нету, Вам выдают землю, так как больше никто не предьявляет желаний завладеть данной землей, в течение установленного законом срока.

0
0
0
0
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Согласно п. 2 ст. 16.3 ФЗ О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Фонд вправе передавать земельные участки Фонда, предназначенные для строительства объектов инфраструктуры и общежитий, необходимых для обеспечения образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях,в безвозмездное пользование в соответствии с земельным законодательством с учетом особенностей, установленных настоящей частью. В безвозмездное пользование могут быть переданы земельные участки Фонда, предназначенные для строительства указанных объектов на основании поступивших в Фонд обращений заинтересованных в строительстве указанных объектов лиц.

Таким образом, для получения земельного участка для строительства здания для престарелых людей в безвозмездное пользование Вам необходимо написать заявление в Фонд развития жилищного строительства в Вашем регионе.

www.fondrgs.ru/work/ground/promote.php

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Муниципалитет готов помочь с выделением земли на эти цели, но пока не может найти законное решение о том, как предоставить участок без проведения конкурса.

Здравствуйте! Пунктом .12 ч.2 ст.39.10 ЗК РФ предусматривается, что некоммерческим организациям, созданные гражданами для жилищного строительства,могут предоставляться земельные участки в безвозмездное пользование в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами;

, Статьей. 3, Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О содействии развитию жилищного строительства» предусмотрена безвозмездная передача земельных участков ЖСК: :
п. 6.4) осуществляет передачу земельных участков Фонда в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, которые созданы в целях обеспечения жильем граждан, указанных в части 4 статьи 16.5 настоящего Федерального закона, и удовлетворяют условиям, установленным статьей 16.5

Поэтому вы можете создать ЖСК для людей, которых обслуживаете и на основании п.12 ст.39.10 и ст.3 закона «О содействии развитию жилищного строительства» и обратиться к Фонду развития жилилищного строительства и администрации МО от имени ЖСК о выделении для ЖСК земельного участка, на котором построите дом для проживания, граждан, обслуживаемых вашим НКО. В этом доме часть помещениий можно отвести под служебные помещения…

,}

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;
4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;
7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
8) гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением;
9) гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет;
10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;

11) некоммерческим организациям, созданным гражданами, для ведения огородничества или садоводства на срок не более чем пять лет;

12) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нормы и правила строительства забора между двумя смежными участками, не предназначенными для жилого строительства, согласие владельцев участков, и всё, что может относится к данному вопросу
Нормы и правила строительства забора между двумя смежными участками , не предназначенными для жилого строительства, согласие владельцев участков, и всё, что может относится к данному вопросу. Владелец одного из смежных участков выставил свои условия строительства с обязательным их выполнением. И этот же владелец уже выстроил павильон вплотную к границе участков .
, вопрос №3039960, Алефтина, г. Москва
Гражданское право
Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения
Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Хочу расторгнуть целевой договор с ЦРБ. В отделе кадров мне сказали что, я должен выплатить меры социальной поддержки с двойным штрафом, и затем заплатить в министерство здравоохранения за все 6 лет обучения. Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения.
, вопрос №3040091, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Долги по коммунальным услугам в кооперативе
Мы в строящемся коттеджном поселке, в 2008 году, купили землю и начали строить дом. Купили пай у Управляющей компании на: подключение коммуникаций (газ + электричество), ливневку, отвод септика, пользование внутренними дорогами и т.д. В общем, на всё.. Прошел год, но УК так и ничего не сделала. Мы подали в суд на неё и отсудили пай обратно целиком. Поселок построили, УК передала всё Правлению Кооператива. У нас испортились с ними отношения в связи с судебными действиями, и они запретили нам въезд на территорию поселка, аргументируя тем, что у нас нет пая и мы не члены кооператива. Дом остался под черновую отделку, и мы там не жили (по понятным причинам – не где) и не появлялись. Сейчас решили продать дом + землю ( у нас всё в собственности – два свидетельства – на дом и на землю). Правление кооператива выставила нам счёт за коммунальные услуги (с 2008 по 2021г) в размере 1 500 000 руб. Вопрос: 1) Поскольку мы не члены кооператива и не могли там проживать по двум причинам: 1) дом нежилой и нет коммуникаций 2) нас туда физически не пускали, то на каком основании нам вообще насчитали какие-то коммунальные услуги? 2) Если всё-таки есть хоть какая-то правовая основа насчитать нам коммунальные услуги, то на основании каких правовых актов или статей каких законов это делается?
, вопрос №3040387, Ольга, г. Москва
Земельное право
Построили на муниципальной земле павильон(60кв.м), перед этим выиграли аукцион на право размещения нестационарного объекта
Добрый день! Построили на муниципальной земле павильон(60кв.м),перед этим выиграли аукцион на право размещения нестационарного объекта. Так получилось,что у хозяина соседнего здания был конфликт с администрацией и он подал на неё в суд ( подробностей не знаю). В итоге на одном из заседаний адвокат потребовал снести наш павильон,так как он находится ближе 6м от его здания.(Противопожарная безопасность). Мы обратились к "пожарникам" они сказали,что такого закона нет. Есть ли такой закон? И если есть, то имеем ли мы право подать в суд на администрацию,ведь павильон обошёлся более 1,5 миллиона + годовая аренда земли.... По факту,они предоставили право на размещение нестационарного объекта,которого нет
, вопрос №3040573, Анна, г. Воронеж
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Земля многоквартирного дома не оформлена на жильцов-собственников квартир
Добрый день! Мы (жильцы многоквартирного дома ) столкнулись с необходимостью переоформления земли малоэтажного многоквартирного дома московской области в общедолевую собственность жильцов-собственников квартир, . На данный момент земля находится в собственности застройщика. Из выписки росреестра зарегистрировано обременение в виде "обслуживания и использования газопровода, находящегося на нашем участке". Мы опасаемся, что собственник (застройщик) земли может использовать нашу землю под домом как залог под кредитование собственных нужд. Мы хотел бы разъяснить некоторые вопросы 1) в случае, если первый собственник заявит права индивидуально в росреестре на замлю как общедолевую собственность, не дожидаясь последнего собственника, - то права собственника земли (застройщика) как то ограничатся и сможет ли он в этом случае брать кредиты с залогом нашей земли? 2) где в интернете найти протокол собрания собственников о принятия решения и заявления оформления преддомовой терртории в собственность жильцов? 3) также в росреестре нет упоминания о нашем подвале, не мог ли застройщик его продать или использовать на свои нужды?
, вопрос №3040675, Елена , д. Новая Купавна
Дата обновления страницы 09.02.2016