8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме

Живем на 1 этаже (5-ка).Разрешение на отопление не дают. Вопрос: Если я пристрою к дому пристрой (кухню удленю выделю помещение под типа котельную) дадут ли мне разрешение на индивидуальное отопление ведь сам котел и вытяжка для него будут стоять в пристрое и не будет входить в общую вентиляцию??

Спасибо!

, Михаил Гнилов, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. А вы интересовались мнением всех собственников квартир в доме, они не против? Разрешат пристройку, или она им совершенно не нужна? Подобная пристройка — реконструкция дома. Она, помимо общей стены дома, будет захватывать часть земельного участка, являющегося также собственностью всех собственников дома. Если все собственники дома дадут согласие на реконструкцию, поинтересуйтесь в проектной организации, возможно ли это сделать технически без нарушения существующих строительных норм и правил и прав других лиц.

1
0
1
0
Михаил Гнилов
Михаил Гнилов
Клиент, г. Ульяновск

уважаемая татьяна, к дому пристроена лождия(в1 кирпичь) и если её переделать под кухню(утеплить) как сделали соседи то не надо согласия так как оно получено и есть разрешение. вопрос в том можно установить туда котел отопления и отказаться от центрального отопления!?

Уважаемый Михаил, здравствуйте. Вряд ли это так. Возможно, соседи так и сделали. Но без соответствующих разрешений. И эта «переделка» у них до первой жалобы. После чего все может закончиться тем, что соседей обяжут привести квартиру в первоначальный вид. Я уж не говорю о невозможности проведения сделок с такой квартирой на случай продажи, наследования и т.п. 

Кроме того, вы писали об «удлинении кухни» и организации пристройки к дому. Но «удлинять» и пристраивать вы же не в воздухе будете? Значит, захватите часть общего для всех собственников земельного участка. Без согласия всех собственников это делать нельзя.Кухню нельзя сделать в лоджии. Законно, по крайней мере. Т.к. это будет противоречить СНиПам. 

Суды в узаконивании таких перепланировок отказывают. Администрация, тем более, согласие на нее не даст. А по вопросу о технической возможности индивидуального отопления по этому поводу я писала — интересуйтесь у соответствующих специалистов. Ведь суд тоже в первую очередь будет ориентироваться на их заключение.

Кроме того, такое отопление будет связано с переоборудованием отопительной системы, проходящей через весь дом. Отопительная система, включая батареи — общее имущество всех собственников квартир дома. Поэтому сначала заручитесь их согласием на такое переоборудование. Если получите, выясните у специалистов, нет ли технических препятствий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2013