Имеют ли дети моего умершего брата право на долю моего отца при наличии завещания на меня?

У моего отца было 2 детей ( я и мой брат) , брат недавно умер, у него 2 детей от разных браков, одна из которых несовершеннолетняя, если отец напишет завещание на свою долю в квартире на меня, будут ли иметь право дети моего брата на долю моего отца после его смерти или нет?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Виктория.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом дети брата не входят в круг лиц, которые имеют обязательную долю в наследстве и если отец напишет завещание, то часть дома достанется только тому на кого будет составлено завещание и дети брата права на наследство иметь не будут.