8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета авто, если судебным приставом наложен запрет на совершение рег.действий с ним?

Прав ли судебный пристав, вынесший постановление о запрете регистрационных действий в ГИБДД с автомобилем должника и не известившим об этом должника? Так как должник не был уведомлен об этом, то он отправил свой автомобиль на утилизацию, после чего он с регистрационными номерами и паспортом транспортного средства обратился в ГИБДД для снятия его с учета в связи с его утилизацией. На основании отказа выполнить снятие с регистрационного учета автомобиля должнику стало известно о принятом постановлении судебного пристава. Может ли в этом случае судебный пристав отменить свое постановление?

Показать полностью
, Николай, г. Орел
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Судебный пристав действовал в пределах своей компетенции. Постановление о запрете регистрационных действий быть отменено при условии исполнения должником требований исполнительного документа.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Орел

Не дан ответ на вопрос о правомерности действия пристава, когда он не уведомил должника о принятом постановлении на запрет совершения регистрационных действий в ГИБДД по автомобилю должника.

Вопрос о правомерности действий СПИ в данном случае будет зависеть от следующих факторов:

1) было ли получено вами первоначальное постановление о возбуждении
исполнительного производства;

2) было ли направлено постановление о запрете рег. действий в
адрес должника и являлся ли должник за ним в отделение почтовой связи.

Суды при рассмотрении споров по данной категории дел (о признании действий судебных приставов незаконными) нередко исходят из того, что: "… неполучение копии постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства должником, не является основанием признания действий должностных лиц службы судебных приставов-исполнителей незаконными, и не освобождает должника от обязанности исполнить требования судебного пристава-исполнителя и исполнительного документа, о чем заявитель достоверно узнал (Решение от 09 декабря 2014 года Березовский городской суд Свердловской области по делу № 2-1975/2014).
Факт неполучения должником оспариваемого постановления не может являться основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления (Определение Челябинского областного суда от 02.08.2011 Дело №33-8190/2011).

В связи с этим, однозначного ответ может дать суд лишь с учетом всех обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2016