Как снять с учета авто, если судебным приставом наложен запрет на совершение рег.действий с ним?

Прав ли судебный пристав, вынесший постановление о запрете регистрационных действий в ГИБДД с автомобилем должника и не известившим об этом должника? Так как должник не был уведомлен об этом, то он отправил свой автомобиль на утилизацию, после чего он с регистрационными номерами и паспортом транспортного средства обратился в ГИБДД для снятия его с учета в связи с его утилизацией. На основании отказа выполнить снятие с регистрационного учета автомобиля должнику стало известно о принятом постановлении судебного пристава. Может ли в этом случае судебный пристав отменить свое постановление?

, Николай, г. Орел
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Судебный пристав действовал в пределах своей компетенции. Постановление о запрете регистрационных действий быть отменено при условии исполнения должником требований исполнительного документа.

Николай
Клиент, г. Орел

Не дан ответ на вопрос о правомерности действия пристава, когда он не уведомил должника о принятом постановлении на запрет совершения регистрационных действий в ГИБДД по автомобилю должника.

Вопрос о правомерности действий СПИ в данном случае будет зависеть от следующих факторов:

1) было ли получено вами первоначальное постановление о возбуждении
исполнительного производства;

2) было ли направлено постановление о запрете рег. действий в
адрес должника и являлся ли должник за ним в отделение почтовой связи.

Суды при рассмотрении споров по данной категории дел (о признании действий судебных приставов незаконными) нередко исходят из того, что: "… неполучение копии постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства должником, не является основанием признания действий должностных лиц службы судебных приставов-исполнителей незаконными, и не освобождает должника от обязанности исполнить требования судебного пристава-исполнителя и исполнительного документа, о чем заявитель достоверно узнал (Решение от 09 декабря 2014 года Березовский городской суд Свердловской области по делу № 2-1975/2014).
Факт неполучения должником оспариваемого постановления не может являться основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления (Определение Челябинского областного суда от 02.08.2011 Дело №33-8190/2011).

В связи с этим, однозначного ответ может дать суд лишь с учетом всех обстоятельств дела.