Добрый день!
Я не претендую на вознаграждение, т.к. вопрос уже закрыт, но у меня иное мнение:
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,
могут быть использованы им на личные цели.
Проворова Анна
а также на карты третьих лиц,
Демкина Ольга
У ФНС, не будет возникать никаких вопросов, по Вашим выводам средств. Если Вы только не пользуетесь этими выводами, как предлогом, для уменьшения налогооблагаемой базы.
Хамитов Дамир
В этом случае претензий к Вам не будет, поскольку личные средства и их расходование налоговая не контролирует.
Демкина Ольга
Если Вы вывели средства, но отразили, доход полученный, с которого Вы смогли произвести эти платы.
Хамитов Дамир
Если говорить о законности перевода, то Ваши деньги Вы вправе подарить кому угодно, любому лицу. Для этого даже необязательно заключать письменный договор, досточно,
Болтунова Марина
А теперь вернемся к вопросу клиента:
Денежные средства с р/с ИП порядка 10 раз в течение одного года переводились на банк. карты других физ лиц. Операции — не заем. У физлиц с ИП нет никаких договорных отношений. Правомерны ли были данные переводы?
Артур
Ответ: неправомерны, т.к. в соответствии с НК РФ:
НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии состатьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В данной ситуации, перечисляя деньги со счета ИП, вы являетесь налоговым агентом и обязаны удержать НДФЛ в момент перечисления денег другим физическим лицам. Претензии по этому поводу возникнут у ФНС при проведении выездной (возможно даже на этапе камеральной) проверки.
Доводы коллег немного не верны, т.к. в разъяснениях УФНС подразумевается счет физического лица самого ИП, но там ни слова нет про сторонних ФЛ.
Чтобы избежать проблем сейчас и в будущем возможны два варианта:
1. Выплата сначала на свой счет ФЛ, а затем другим ФЛ.
2. Если со счета ИП — то по договору займа. В данном случае это не будет считаться доходом ФЛ, а вы не будете считаться налоговым агентом.
Соглашусь с Ларисой, существенный нюанс, если эти переводы — выплата заработной платы или выплаты по договорам подряда, то у ИП могут быть проблемы, поскольку в этом случае он является налоговым агентом по НДФЛ, а так же должен уплачивать за физ.лиц взносы в ПФР и ФСС.
Артур, быть может вы подробнее поясните ситуацию, чтобы мы могли более точно ответить на ваш вопрос.
Максим, переводы не были выплатой з/п и по договорам подряда. Просто ИП свой доход переводил не на свою банк. карту, а на карты других физ. лиц.