Если ИП (УСН 6%) переводит деньги со своего расчетного счета на карточки других физ. Лиц?

Денежные средства с р/с ИП порядка 10 раз в течение одного года переводились на банк. карты других физ лиц. Операции - не заем. У физлиц с ИП нет никаких договорных отношений. Правомерны ли были данные переводы? Какие вопросы и с чьей стороны могут возникнуть? Нужно ли ИП как-то юридически оформить данные переводы на физ. лиц?

, Артур, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур. Поскольку система налогообложения ИП УСН 6% в КУДиР данные переводы никак не отражаются, а значит налоговую инспекцию не интересуют.

Денежные средства на счете ИП могут расходоваться на любые цели и никакими документами их подтверждать не нужно, если они не являются расходами для целей налогообложения.

Никаких вопросов к ИП у контролирующих органов в связи с этими переводами возникнуть не должно.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-04/2/181от 01/09/2006

Поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками, объектом
налогообложения которых являются доходы, денежное выражение расходов не
влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным
налогоплательщикам (как организациям, так и предпринимателям) в целях
налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждений
произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждений
расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам
пособий по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 346.21 Кодекса).

Соглашусь с Ларисой, существенный нюанс, если эти переводы — выплата заработной платы или выплаты по договорам подряда, то у ИП могут быть проблемы, поскольку в этом случае он является налоговым агентом по НДФЛ, а так же должен уплачивать за физ.лиц взносы в ПФР и ФСС.

Артур, быть может вы подробнее поясните ситуацию, чтобы мы могли более точно ответить на ваш вопрос.

Артур
Клиент, г. Москва

Максим, переводы не были выплатой з/п и по договорам подряда. Просто ИП свой доход переводил не на свою банк. карту, а на карты других физ. лиц.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вопросы могут возникнуть. Т.к. возможно, данные физические лица получали от ИП доход, с которого не уплачивали налоги и взносы. Вопросы могут быть как у налоговой, так и у трудовой инспекции. Конечно, это маловероятно, но риск определенный есть.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артур, добрый вечер.

Нет ничего страшного, если Вы выводите деньги после уплаты налога со своего счета и не важно на свой или чужой, в подтверждение

Вопрос: О
налогообложении НДФЛ денежных средств, переведенных с расчетного счета
ИП на счет физлица.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
«Статьей 128» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —
Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав
относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе
безналичные денежные средства.
Согласно «пункту 2 статьи 209» Гражданского кодекса собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим
законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов,
полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и
уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со «статьей 227»
Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете
индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических
лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть
использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств,
переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет
физического лица, «Кодексом» не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Куда Вы выводите никому не интересно, можно для полного спокойствия заключить с лицами получателями договора беспроцентного займа, в простой письменной форме, тогда ни у кого налогообложения не возникнет.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
как раз в этом случае получатель должен будет платить НДФЛ с материальной выгоды (экономии на процентах).
Демкина Ольга

Вы это серьезно? Занимая у соседа 30 тыс. рублей, Вы отчитываетесь в налоговую и НДФЛ платите?

Артур
Клиент, г. Москва

Анна, вы пишите: "ничего страшного если вы выводите деньги после уплаты налога...". Принципиально, чтобы вывод средств был именно после уплаты налога? Просто у нас вывод средств был до уплаты налога (поясню: в 2015 году ИП получало доход, потом выводило его в этом же 2015 году на карты физ. лиц. А налог с дохода будет уплачивать только сейчас в 2016ом году). Это как-то меняет дело?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Артур, здравствуйте!

Если речь идет о распоряжении своими денежными средствами — Вы имеете на это право и вопросов не возникнет.

Денежные средства со счета ИП Вы вправе переводить на свою личную карту, а также на карты третьих лиц, поскольку после уплаты налогов (исполнения налоговых обязательств в полном объёме) денежные средства, находящиеся на счете ИП, становятся Вашей личной собственностью, которой Вы вольны распоряжаться по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
ожно для полного спокойствия заключить с лицами получателями договора беспроцентного займа, в простой письменной форме, тогда ни у кого налогообложения не возникнет.
Проворова Анна

как раз в этом случае получатель должен будет платить НДФЛ с материальной выгоды (экономии на процентах).

При зачислении денежных средств на счета третьих лиц они почти во всех случаях будут считаться доходом этих лиц.

Если есть необходимость вывести деньги, то проще их выводить на собственную дебетовую карту физлица (указав в назначении, например, перевод собственных средств), поскольку именно в этом случае вопросов не возникнет ни у кого, а уже затем передавать физлицам. Лучше наличными денежными средствами, которые они смогут самостоятельно внести себе на карту при необходимости, избежав таким образом налогообложения.

Просто у нас вывод средств был до уплаты налога… Это как-то меняет дело?
Артур

Вы имеете право распоряжаться той прибылью, которая остается после налогообложения. В этом случае претензий к Вам не будет, поскольку личные средства и их расходование налоговая не контролирует.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 октября 2005 года № 18-12/3/74603
Расходование доходов на личные нужды
Индивидуальный предприниматель вправе расходовать прибыль, оставшуюся после налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на личные нужды.
Согласно статье 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. В частности, налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов.
Вместе с тем обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.Г. Луканина
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
У ФНС, не будет возникать никаких вопросов, по Вашим выводам средств.
Если Вы только не пользуетесь этими выводами, как предлогом, для уменьшения налогооблагаемой базы.
Но, как я понял, на УСН 6%, это невозможно.Всё налоги уже уплачиваются, со всей суммы дохода.
Если бы, у Вас была, система налогообложения УСН 15% (доходы-расходы), то другое дело. Там бы пришлось отчитываться по данным операциям, и доказывать их правомерность, и для чего они производились.

Просто у нас вывод средств был до уплаты налога (поясню: в 2015 году ИП получало доход, потом выводило его в этом же 2015 году на карты физ. лиц. А налог с дохода будет уплачивать только сейчас в 2016ом году). Это как-то меняет дело?
Артур

Если Вы заплатили налог, не важно, когда Вы Эти средства вывели.
Если Вы вывели средства, но отразили, доход полученный, с которого Вы смогли произвести эти платы.
То опять же, к Вам никаких проблем.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Анна, вы пишите: «ничего страшного если вы выводите деньги после уплаты налога...». Принципиально, чтобы вывод средств был именно после уплаты налога? Просто у нас вывод средств был до уплаты налога (поясню: в 2015 году ИП получало доход, потом выводило его в этом же 2015 году на карты физ. лиц. А налог с дохода будет уплачивать только сейчас в 2016ом году). Это как-то меняет дело? Артур

Здравствуйте. С точки зрения налоговой меняет.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Вправе ли он расходовать денежные средства, оставшиеся после уплаты единого налога, на личные нужды?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 августа 2009 г. N 20-14/2/087504@
Согласно положениям ст. 11 НК РФ индивидуальный предприниматель, прошедший государственную регистрацию, вправе открыть в банке расчетный (текущий) счет и иные счета по договору банковского счета. На них зачисляются и с них расходуются денежные средства индивидуальных предпринимателей.
На основании ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают и доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Об этом сказано в ст. 249 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему, получил доход от предпринимательской деятельности, исчислил и уплатил единый налог со всей поступившей выручки, то средства, оставшиеся после налогообложения, могут быть израсходованы им по своему усмотрению без удержания НДФЛ.
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, сдает в аренду нежилое помещение. На какие цели он вправе использовать денежные средства с расчетного счета, оставшиеся после уплаты налогов?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 мая 2009 г. N 20-14/2/054094
Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Следовательно, все денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, признаются его доходом, налогообложение которого осуществляется в порядке, предусмотренном в гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.
Денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Таким образом, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут быть использованы им на личные нужды.
При этом уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует, так как налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования их в личных нуждах, в НК РФ не предусмотрено.
Налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
В частности, налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов. Об этом сказано в ст. 32 Налогового кодекса РФ.
Обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.

Но я в данном случае соглашусь с Масимом Крохалевым
Не важно когда Вы переведете деньги, важно, чтобы Вы оплатили налог в полном объеме в установленный законом срок.

Если говорить о законности перевода, то Ваши деньги Вы вправе подарить кому угодно, любому лицу. Для этого даже необязательно заключать письменный договор, досточно, чтобы Вы и то лицо, которому Вы подарили деньги, подтвердили данный факт. Но если Вы не уверены, то тогда можете составить договор в письменном виде.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

Я не претендую на вознаграждение, т.к. вопрос уже закрыт, но у меня иное мнение:

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,
могут быть использованы им на личные цели.
Проворова Анна
а также на карты третьих лиц,
Демкина Ольга
У ФНС, не будет возникать никаких вопросов, по Вашим выводам средств. Если Вы только не пользуетесь этими выводами, как предлогом, для уменьшения налогооблагаемой базы.
Хамитов Дамир
В этом случае претензий к Вам не будет, поскольку личные средства и их расходование налоговая не контролирует.
Демкина Ольга
Если Вы вывели средства, но отразили, доход полученный, с которого Вы смогли произвести эти платы.
Хамитов Дамир
Если говорить о законности перевода, то Ваши деньги Вы вправе подарить кому угодно, любому лицу. Для этого даже необязательно заключать письменный договор, досточно,
Болтунова Марина

А теперь вернемся к вопросу клиента:

Денежные средства с р/с ИП порядка 10 раз в течение одного года переводились на банк. карты других физ лиц. Операции — не заем. У физлиц с ИП нет никаких договорных отношений. Правомерны ли были данные переводы?
Артур

Ответ: неправомерны, т.к. в соответствии с НК РФ:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии состатьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

В данной ситуации, перечисляя деньги со счета ИП, вы являетесь налоговым агентом и обязаны удержать НДФЛ в момент перечисления денег другим физическим лицам. Претензии по этому поводу возникнут у ФНС при проведении выездной (возможно даже на этапе камеральной) проверки.

Доводы коллег немного не верны, т.к. в разъяснениях УФНС подразумевается счет физического лица самого ИП, но там ни слова нет про сторонних ФЛ.

Чтобы избежать проблем сейчас и в будущем возможны два варианта:

1. Выплата сначала на свой счет ФЛ, а затем другим ФЛ.

2. Если со счета ИП — то по договору займа. В данном случае это не будет считаться доходом ФЛ, а вы не будете считаться налоговым агентом.