Смогут ли бывший супруг с матерью выселить меня и несовершеннолетнего ребенка через суд.

Добрый день! Ситуация следующая,. Я и мой несовершеннолетний ребенок усыновленный мужем, после развода остались проживать в квартире его мамы ( по договоренности до конца обучения в школе).прописаны в ней 3 человека я , ребенок и бывший муж, мама является собственником, и в данной квартире не прописана и не проживала ни одного дня. На сегодняшний день супруг проживает с матерью и они решили выселить меня и ребенка через суд, Родственников в этом городе у меня нет,другого жилья и места для прописки себя и ребенка тоже, Всё время после развода все коммунальные услуги оплачиваю я, в том числе и за бывшего супруга, который там не проживает. Может ли суд выселить нас? и можно ли просить в суде право на проживание в этой квартире до совершеннолетия ребенка? и какова вероятность что нас всё таки выселят, при каких объстоятельствах? Спасибо!

, Ирина, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли суд выселить нас?
Ирина

Вас суд выселить может. Ребенка, скорее всего, в такой ситуации суд выселять не будет.

и можно ли просить в суде право на проживание в этой квартире до совершеннолетия ребенка?
Ирина

Просить то можно, но законных оснований для такой просьбы нет. Вот если бы БМ являлся собственником квартиры, то при наличии алиментных обязательств у Вас было бы право заявить подобное требование. А поскольку собственником является его мама, то у неё перед Вами никаких обязательств нет, поэтому к ней подобных требований предъявить нельзя.

и какова вероятность что нас всё таки выселят, при каких объстоятельствах?
Ирина

Многое зависит от правильности выбранного механизма, который использует та сторона. Если у них правильно для такой ситуации сформулированы основания и предмет иска, то вероятность снятия Вас с учета очень высокая. Вот ребенка (как я уже говорил выше), суд в такой ситуации в квартире должен оставить. Но поскольку Вы ребенка в квартире не оставите, то цель БМ будет достигнута.