8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли бывший супруг с матерью выселить меня и несовершеннолетнего ребенка через суд.

Добрый день! Ситуация следующая,. Я и мой несовершеннолетний ребенок усыновленный мужем, после развода остались проживать в квартире его мамы ( по договоренности до конца обучения в школе).прописаны в ней 3 человека я , ребенок и бывший муж, мама является собственником, и в данной квартире не прописана и не проживала ни одного дня. На сегодняшний день супруг проживает с матерью и они решили выселить меня и ребенка через суд, Родственников в этом городе у меня нет,другого жилья и места для прописки себя и ребенка тоже, Всё время после развода все коммунальные услуги оплачиваю я, в том числе и за бывшего супруга, который там не проживает. Может ли суд выселить нас? и можно ли просить в суде право на проживание в этой квартире до совершеннолетия ребенка? и какова вероятность что нас всё таки выселят, при каких объстоятельствах? Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Тула
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Может ли суд выселить нас?
Ирина

Вас суд выселить может. Ребенка, скорее всего, в такой ситуации суд выселять не будет.

и можно ли просить в суде право на проживание в этой квартире до совершеннолетия ребенка?
Ирина

Просить то можно, но законных оснований для такой просьбы нет. Вот если бы БМ являлся собственником квартиры, то при наличии алиментных обязательств у Вас было бы право заявить подобное требование. А поскольку собственником является его мама, то у неё перед Вами никаких обязательств нет, поэтому к ней подобных требований предъявить нельзя.

и какова вероятность что нас всё таки выселят, при каких объстоятельствах?
Ирина

Многое зависит от правильности выбранного механизма, который использует та сторона. Если у них правильно для такой ситуации сформулированы основания и предмет иска, то вероятность снятия Вас с учета очень высокая. Вот ребенка (как я уже говорил выше), суд в такой ситуации в квартире должен оставить. Но поскольку Вы ребенка в квартире не оставите, то цель БМ будет достигнута.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.09.2016