Как меня должны доставить для дачи показаний, если я живу в другом городе?

Я живу в Калининграде. Позвонила из Санкт Петербурга следователь и сказала что я должен срочно явиться с Санкт-Петербург для дачи показаний. Если я этого не сделаю то она возьмет меня под арест и будем встречаться в камере. Это право

Уточнение от клиента

Какой мой статус и даже по какому делу я не знаю.

, Владимир, г. Калининград
Владимир Донешко
Юрист, г. Брянск

Приветствую, Владимир!

Порядок вызова участников процесса для производства следственных действий определен в УПК РФ. Любой участник должен быть вызван при помощи повестки, однако способ ее доставки может быть самым разным — почтой, телеграммой, телефонограммой и т.д. Главное — следователь должен иметь достоверно подтверждаемые доказательства ее вручения, если их нет, значит, повестка не вручена. В случае неявки без уважительной причины может быть применен привод.

К сожалению, Вы не указали Ваш статус на предварительном следствии, т.к. имеются нюансы. Если в Вашем отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то она избирается по месту постоянного проживания и означает, что Вы обязаны являться по всем вызовам следователя и суда и не покидать место жительства без разрешения. Поэтому, если Вы не скрывались с места постоянного жительства и являетесь по врученным повесткам, основания для изменения меры пресечения на более строгую отсутствуют.

Более точный ответ можно дать только при изучении всех обстоятельств дела.

Если Вас вызывают по повестке, должно указываться в каком качестве — свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Если следователь угрожает заключением под стражу, то данная мера применяется в отношении обвиняемого (т.е. должно быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения). Мера пресечения избирается и в отношении подозреваемого, однако ее применение также должно быть объявлено и должен быть произведен допрос в качестве подозреваемого.

Думаю, целесообразнее всего выяснить у следователя, в каком качестве Вы проходите по делу и попросить в данном качестве вызвать для производства следственных действий. Дальнейшие действия — в соответсвии с реакцией со стороны следственных органов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какой мой статус и даже по какому делу я не знаю.
Владимир

А номер телефона «следователя» у Вас сохранился? Если да, то перезвоните и уточните, дабы избежать возможных неприятностей.

Если Вы свидетель, то допросить Вас могут по месту жительства в порядке отдельного поручения следователя.

она возьмет меня под арест и будем встречаться в камере
Владимир

Если такое возможно, то Вы точно не свидетель.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Присоединяюсь к ответам коллег. Если следователь так говорит (что арестует), то возможно Ваш процессуальный статус — не свидетель (как минимум Вы должны быть лицом подозреваемым). Лучше уточнить в рамках какого дела и по каким вопросам Вас хотят допросить, во избежание неприятностей.

При необходимости — обращайтесь.