8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как меня должны доставить для дачи показаний, если я живу в другом городе?

Я живу в Калининграде. Позвонила из Санкт Петербурга следователь и сказала что я должен срочно явиться с Санкт-Петербург для дачи показаний. Если я этого не сделаю то она возьмет меня под арест и будем встречаться в камере. Это право

Уточнение от клиента

Какой мой статус и даже по какому делу я не знаю.

, Владимир, г. Калининград
Владимир Донешко
Владимир Донешко
Юрист, г. Брянск

Приветствую, Владимир!

Порядок вызова участников процесса для производства следственных действий определен в УПК РФ. Любой участник должен быть вызван при помощи повестки, однако способ ее доставки может быть самым разным — почтой, телеграммой, телефонограммой и т.д. Главное — следователь должен иметь достоверно подтверждаемые доказательства ее вручения, если их нет, значит, повестка не вручена. В случае неявки без уважительной причины может быть применен привод.

К сожалению, Вы не указали Ваш статус на предварительном следствии, т.к. имеются нюансы. Если в Вашем отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то она избирается по месту постоянного проживания и означает, что Вы обязаны являться по всем вызовам следователя и суда и не покидать место жительства без разрешения. Поэтому, если Вы не скрывались с места постоянного жительства и являетесь по врученным повесткам, основания для изменения меры пресечения на более строгую отсутствуют.

Более точный ответ можно дать только при изучении всех обстоятельств дела.

0
0
0
0

Если Вас вызывают по повестке, должно указываться в каком качестве — свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Если следователь угрожает заключением под стражу, то данная мера применяется в отношении обвиняемого (т.е. должно быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения). Мера пресечения избирается и в отношении подозреваемого, однако ее применение также должно быть объявлено и должен быть произведен допрос в качестве подозреваемого.

Думаю, целесообразнее всего выяснить у следователя, в каком качестве Вы проходите по делу и попросить в данном качестве вызвать для производства следственных действий. Дальнейшие действия — в соответсвии с реакцией со стороны следственных органов.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Какой мой статус и даже по какому делу я не знаю.
Владимир

А номер телефона «следователя» у Вас сохранился? Если да, то перезвоните и уточните, дабы избежать возможных неприятностей.

Если Вы свидетель, то допросить Вас могут по месту жительства в порядке отдельного поручения следователя.

она возьмет меня под арест и будем встречаться в камере
Владимир

Если такое возможно, то Вы точно не свидетель.

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Присоединяюсь к ответам коллег. Если следователь так говорит (что арестует), то возможно Ваш процессуальный статус — не свидетель (как минимум Вы должны быть лицом подозреваемым). Лучше уточнить в рамках какого дела и по каким вопросам Вас хотят допросить, во избежание неприятностей.

При необходимости — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.09.2016