Переоформление ООО на другого человека

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Хочу перерегистрировать ООО (один учредитель) на другого человека. Знаю что мне нужно:

1.Ввести нового учредителя.

2.Вывести старого учредителя.

за одно и другое действие ГП 400 р.

Подскажите, а как это делается на практике? Какими документами и формами?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

В связи с изменениями с 01.01.2016 г. Ваши действия следующие:

1.Ввести нового учредителя.
Дмитрий

«Старый» участник принимает Решение об увеличении УК путем ввода нового участника. Данное Решение необходимо заверить нотариально, скажу сразу, сумма данного заверения не маленькая, порядка 8000 руб.

Также, необходимо внести изменения в учредительные документы юр.лица. Для этого заполняете форму Р13001 (подпись директора должна быть удостоверена нотариально).

По итогам подаете в ИФНС:

— Решение о приеме нового участника в Общество;

— Форму Р13001;

— Лист изменений к Уставу либо Устав в новой редакции (в связи с увеличением УК) — 2 экз.;

— Документ, подтверждающий внесение доли УК (внести денежные средства можно в кассу предприятия);

— Квитанция об уплате госпошлины 800 руб.

2.Вывести старого учредителя.
Дмитрий

Участник, который желает выйти из Общества, пишет заявление о Выходе. Заявление заверяет нотариально. Далее, принимается Решение о выходе из состава участников путем отчуждения доли Обществу.

Заполняете форму Р14001 (подпись директора должна быть удостоверена нотариально).

По итогам подаете в ИФНС:

— Заявление о выходе из состава участников;

— Решение о выходе;

— Форму Р14001.

Данный вид изменений государственной пошлиной не облагается.

Дмитрий, если у Вас останутся вопросы, лучше уточните, либо воспользуйтесь услугами юриста, поскольку здесь есть тонкости в части срока подачи документов в ИФНС, заполнения форм и т.д., одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.

Не забудьте, что Общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли (части доли) как правило в течении 3-х мес., если иной срок не указан в Уставе.