Могу ли я, как собственник, обжаловать протокол о задержании ТС, если им управлял арендатор?

Добрый День! сдал автомобиль в аренду, сотрудники дпс заподозрили его в управлении авто в наркотическом состоянии, повезли на мед освидетельствование, он сдал анализы, когда повезли его обратно (дпс) вызвали эвакуатор и машину эвакуировали на штрафстоянку, в протоколе задержания указано, что основание задерание ТС 12.8 КОАП ч. 1. Машина стояла вообще во дворе и никому не мешала. Знаю точно,что водитель ничего не употребляет. Могу ли я как собственник ТС обжаловать задержание авто и вернуть деньги за эвакуатор и штрафстоянку.?

, МАКСИМ, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Максим, ч.1 ст. 12.8 КоАП относится непосредственно к ответственности водителя ТС, а не собственника, а транспортное средство было задержано в соответствии с ч.1. ст. 27.13 КоАП.:

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

В конечном итоге, чем закончилось мед.освидетельствование?

МАКСИМ
Клиент, г. Екатеринбург

был осуществлен забор мочи, результатов пока нет

можно ли мне как собственнику вернуть деньги за эвакуацию?

Эвакуация была применена в рамках предполагаемого совершенного правонарушения водителем. Издержки, которые Вы понесли лежат на водителе.