Нету звонков от дознавателя в течении 8 месяцев

Здравствуйте, ко мне пришли с обыском (с постановлением суда) по подозрению в ст 327ч.1, ничего не нашли, отвезли в увд, там я сознался что принимал участие в изготовлении, меня допросили в качестве подозреваемого, взяли обязательство о явке и отпустил. Прошло 8 месяцев ни звонков ни повесток.

, Вячеслав, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На волокиту это не похоже, так как после возбуждения уголовное дело необходимо ежемесячно продлевать. От учета при нормальной организации работы такое дело уйти не могло.

Возможно дело, так как было другое лицо, но в отношении вас доказательств, кроме признания недостаточно приостановили, ведь вы говорите, что

я сознался что принимал участие в изготовлении
Вячеслав

Чтобы понимать причины, того что вас не вызывают, необходимо больше иметь информации по делу.

Есть еще другой момент, связанный с амнистией. Если преступление было совершено до 24 апреля прошлого года может быть применена амнистия.

У вас должен быть адвокат по назначению, позвоните ему.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В Вашем вопросе есть много нюансов.

1. Если обыск был действительно ОБЫСКОМ, а не осмотром квартиры с Вашего молчаливого согласия, то он должен производится в рамках возбужденного уголовного дела, которое за 8 месяцев уже с вероятностью 95% должно быть направлено в суд и рассмотрено, что никак не могло произойти без Вашего участия. В таком случае Вы можете обратиться в территориальное подразделение внутренних дел или МФЦ для получения сведений о судимости (обычно в форме справки).

2. Если это был осмотр жилища (см. ответ на вопрос №1), а в вопросе отсутствует понимание разницы между понятиями допрос в качестве подозреваемого / опрос в рамках доследственной проверки, то есть вероятность, что по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В таком случае на имеющийся в распоряжении органа предварительного следствия адрес Вам должна была быть направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При отсутствии таковой необходимо обратиться в орган внутренних дел в котором осуществлялись процессуальные действия с заявлением о выдаче соответствующих подтверждающих документов.

3. При рассмотрении варианта о приостановлении предварительного следствия в отношении Вас, либо прекращении уголовного преследования вследствии акта амнистии Вы также должны были быть уведомлены надлежащим образом. Вам необходимо уточнить адресные данные, которые Вы представляли дознавателю (следователю) в ходе дачи объяснени (допроса), т. к возможно Вы были уведомлены по указанному адресу.

В любом случае для более полного ответа необходимо представление большего объема информации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Приветствую, был именно обыск с санкцией суда по уже возбужденному уголовному делу, справку в мфц получил - сведений об уголовном преследовании не имеется. Адрес и телефон оставленые у дознаватель актуальны. В уголовном деле есть еще несколько подозреваемых, есть кто также под обязательством о явке есть под домашним арестом, у них тоже тишина. У некоторых из них был изъят из квартиры большой обьем различных предметов, может сейчас по ним идут экспертизы и из-за этого так долго?? самому идти к дознавателю чтобы все узнать желания нету

Приветствую, был именно обыск с санкцией суда по уже возбужденному уголовному делу, справку в мфц получил — сведений об уголовном преследовании не имеется. Адрес и телефон оставленые у дознаватель актуальны. В уголовном деле есть еще несколько подозреваемых, есть кто также под обязательством о явке есть под домашним арестом, у них тоже тишина. У некоторых из них был изъят из квартиры большой обьем различных предметов, может сейчас по ним идут экспертизы и из-за этого так долго??
Вячеслав

Вполне возможно, что в настоящий момент данное дело находится в стадии расследования в форме предварительного следствия (поскольку предварительное расследование в форме дознания таких процессуальных сроков не выдерживает — ст. 223 УПК РФ (опять же, исключение — приостановление и возобновление дознания — надо уточнять при ознакомлении с материалами)), и в ходе следствия назначены экспертизы (включая комплексные), на момент производства которых предварительное следствие приостановлено и будет возобновлено по получении заключений экспертов. Может быть приостановлено следствие ввиду направления запроса о правовой помощи (если в деле фигурируют документы иностранных граждан). В любом случае по направлении уголовного дела в суд в порядке ст. 222 УПК РФ Вас обязаны ознакомить с обвинительным заключением.