Может ли продавец вернуть квартиру, спустя год после продажи, ссылаясь на не получение оплаты?

Здравствуйте, у меня такая проблема, год назад купил квартиру у знакомого, договор купли-продажи есть, все печати и т.д, все проходило через риелторскую контору, так же есть расписка что продавец деньги получил. Сейчас продавец требует квартиру назад, подал заявление, что его обманули и так же говорит что деньги за квартиру он не получил (и это спустя 1 год). Скажите, может ли он что-нибудь сделать в таком случае?

, Евгений, г. Хабаровск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить Ваши вопросы.

Что за это за расписка. Кто ее Вам предоставил? Кто ее составил и подписал.

Есть ли у Вас подтверждение, что Вы заплатили? Может выписка со счета?

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Из сообщения не совсем понятно куда подал заявление продавец и чем обосновывает его.

Евгений, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

1) Расписку написал продавец, после чего ее заверил юрист в риэлторской конторе в которой оформляли договор купли продажи.

2) Оплата происходила наличными, из подтверждения только расписка продавца, что он деньги получил, и в договоре купли-продажи также стоит подпись.

3) куда подал заявление я сама пока не знаю, т.к мне пока что только позвонил прокурор и сообщил мне об этой ситуации. Обосновывает свое заявление продавец тем, что мол он уже пару лет проживает вместе со мной и эту квартиру он просто переписал на меня. Есть свидетели, которые могут подтвердить то, что он со мной не проживал ни дня.