ЖКХ требуют уплату штрафа за вывоз мусора без договора, правомерно ли это?

Здравствуйте! Можно задать вопрос касательно ЖКХ МУП на вывоз мусора. Вопрос возник в том, что в 2008 мы не заключали договор и не было квитанций на оплату услуг компании, а сейчас с нас требуют оплату штрафа за то, якобы что мы не оплачивали их услуги по вывозу мусора. Что нам делать? Как решить вопрос? Какой закон регулирует такие отношения? И куда направить жалобу в случае не правомерных действий компании?

, Виктория, г. Калининград
Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Законом не предусмотрены штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг Поэтому требование о взыскании штрафа не правомерно. Срок исковой давности составляет три года поэтому они с вас могут требовать оплату только за последние три года с начислением пеней за просрочку платежей.