Имеют ли право вызывать подозреваемого на допрос, если он на больничном листе?

здравствуйте.заведено уголовное дело,имеют ли право вызывать на допрос в качестве подозреваемого онкобольного который находится на больничном листе и проходит курс химиитерапии ?

, Ирина, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача (ст. 187 УПК РФ). Может или нет его допрашивать решает в данному случае его лечащий врач.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
имеют ли право вызывать на допрос в качестве подозреваемого онкобольного который находится на больничном листе и проходит курс химиитерапии?
Ирина

Имеет конечно. В случае отказа от участия в следственных действиях может организовать и привод.

После заявления подозреваемого о невозможности участия в связи с болезнью следователь должен получить справку из больницы о возможности проведения следственных действий с этим подозреваемым.

Об этом может позаботиться и защитник. От него или подозреваемого может быть направлено ходатайство следователю о приостановлении расследования уголовного дела в связи с болезнью.