Нужен ли путевой лист на легковой автомобиль, принадлежащий ООО?

Сотрудник ГИБДД выписал протокол ,ссылаясь на ст.12.ч3 п 2 КоАП.за отсутствие путевого листа,хотя водитель предъявил доверенность от фирмы на право управления транспортом с указанием функций сотрудника.

Путевые листы в компании не ведутся ,т.к. топливная отчетность отсутствует.

, Вадим, г. Астрахань
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Во исполнение Министерством транспорта Российской Федерации издан Приказ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 за N 12414).