8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение компенсации морального вреда

Добрый день. Облагаются ли НДФЛ компенсация морального вреда, выплаченная в досудебном порядке?

Уточнение от клиента

Выплата осуществляется за моральный вред при некачественном оказании медицинской услуги. Организация хочет вычесть сумму НДФЛ из компенсации

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Суммы компенсации физическому лицу морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, выплачиваемые по решению суда, относятся к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством Российской Федерации, и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Аналогично и с выплаты в досудебном порядке. Выплата за моральные вред — не доход, налог платить не надо

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь не идет о повреждении здоровья, скорее о моральном вреде, при некачественном оказании медицинской услуги. Это меняет дело?

Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Дмитрий, если компенсация морального вреда не связана с причинением вреда жизни и здоровью, а произведена, например, по Закону о защите прав потребителей, то такая выплата подпадает под налогообложение.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это компенсация морального и физического вреда, за некачественно оказанную медицинскую услугу. Да, по закону о защите прав потребителей.

Т.е. мне выплатят сумму, за вычетом налога, или я сам плачу НДФЛ?

Дмитрий, полагаю, что в Вашей ситуации моральный вред не подлежит налогообложению. Правда, на этот счет есть и иные мнения, но в любом случае Вы не будете нести ответственность, если организация, добровольно возместившая Вам моральный вред, не удержит налог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того
Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?
, вопрос №4077034, Андрей, г. Рязань
Налоговое право
Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, вопрос №4077082, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Медицинское право
Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
, вопрос №4073269, Марионелла, г. Иркутск
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 13.09.2016