Налогообложение компенсации морального вреда

Добрый день. Облагаются ли НДФЛ компенсация морального вреда, выплаченная в досудебном порядке?

Уточнение от клиента

Выплата осуществляется за моральный вред при некачественном оказании медицинской услуги. Организация хочет вычесть сумму НДФЛ из компенсации

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Суммы компенсации физическому лицу морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, выплачиваемые по решению суда, относятся к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством Российской Федерации, и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Аналогично и с выплаты в досудебном порядке. Выплата за моральные вред — не доход, налог платить не надо

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь не идет о повреждении здоровья, скорее о моральном вреде, при некачественном оказании медицинской услуги. Это меняет дело?

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Дмитрий, если компенсация морального вреда не связана с причинением вреда жизни и здоровью, а произведена, например, по Закону о защите прав потребителей, то такая выплата подпадает под налогообложение.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это компенсация морального и физического вреда, за некачественно оказанную медицинскую услугу. Да, по закону о защите прав потребителей.

Т.е. мне выплатят сумму, за вычетом налога, или я сам плачу НДФЛ?

Дмитрий, полагаю, что в Вашей ситуации моральный вред не подлежит налогообложению. Правда, на этот счет есть и иные мнения, но в любом случае Вы не будете нести ответственность, если организация, добровольно возместившая Вам моральный вред, не удержит налог.