316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Налогообложение компенсации морального вреда

Добрый день. Облагаются ли НДФЛ компенсация морального вреда, выплаченная в досудебном порядке?

09 Февраля 2016, 16:26, вопрос №1136274

Уточнение клиента

Выплата осуществляется за моральный вред при некачественном оказании медицинской услуги. Организация хочет вычесть сумму НДФЛ из компенсации

09 Февраля 2016, 21:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вячеслав
104
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Суммы компенсации физическому лицу морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, выплачиваемые по решению суда, относятся к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством Российской Федерации, и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Аналогично и с выплаты в досудебном порядке. Выплата за моральные вред — не доход, налог платить не надо

09 Февраля 2016, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Речь не идет о повреждении здоровья, скорее о моральном вреде, при некачественном оказании медицинской услуги. Это меняет дело?

09 Февраля 2016, 19:26
Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов

Дмитрий, если компенсация морального вреда не связана с причинением вреда жизни и здоровью, а произведена, например, по Закону о защите прав потребителей, то такая выплата подпадает под налогообложение.

09 Февраля 2016, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Это компенсация морального и физического вреда, за некачественно оказанную медицинскую услугу. Да, по закону о защите прав потребителей.

Т.е. мне выплатят сумму, за вычетом налога, или я сам плачу НДФЛ?

09 Февраля 2016, 19:24
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Дмитрий, полагаю, что в Вашей ситуации моральный вред не подлежит налогообложению. Правда, на этот счет есть и иные мнения, но в любом случае Вы не будете нести ответственность, если организация, добровольно возместившая Вам моральный вред, не удержит налог.

09 Февраля 2016, 21:08
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Организация как раз и хочет удержать налог из размера компенсации.Как отбиться от злодеев? ))

09 Февраля 2016, 21:14
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Попробуйте сослаться на письмо Минфина от 14.03.2013г. № 03-04-06/7875. Правда, такие письма не относятся к законодательным актам, да и ситуация, описанная в нем, отличается от Вашей, (моральный вред взыскан по решению суда), но логика такая же. Выдержки:

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Удачи!

09 Февраля 2016, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут