652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли применяться статья 395 ГК к казенному учреждению на средства во временном распоряжении?

может ли применяться статья 395 ГК к казенному учреждению на средства во временном распоряжении, которые были получены в качестве обеспечения исполнения контракта

09 Февраля 2016, 16:25, вопрос №1136250

Уточнение клиента

Поставщик просрочил поставку, неустойку не оплатил, заказчик удерживает обеспечение до уплаты неустойки, от поставщика встречный иск уплатить проценты за обеспечение

09 Февраля 2016, 23:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, пожалуйста, на каком основании предъявлен штраф, предусмотренный по ст. 395 ГК РФ?

О применимости можно говорить после изучения документов и причин предъявления штрафа по ст. 395 ГК РФ.

ст. 395 ГК РФ предусматривает, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Ограничений по субъектному составу ГК РФ в отношении ст. 395 ГК не предусматривает.

Однако ФЗ № 44 предусматривает, что при заключении государственного контракта

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы.

Екатерина, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

09 Февраля 2016, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Белгород

Добавила в уточнении пояснение по причине применения ст. 395 Спасибо

09 Февраля 2016, 23:27
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Екатерина, для ответа нужно ознакомиться с документами. Есть возможность прикрепить?

09 Февраля 2016, 23:35
Юрист - Анна
32
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Обеспечительный платеж заказчик должен был возвратить в момент исполнения основного обязательства — поставки? Если да, то удержание обеспечительного платежа дольше положенного не правомерно и на сумму незаконно удерживаемых чужих денежных средств подлежат начислению проценты, согласно статьи 395. Так же необходимо изучить имеющиеся у Вас документы, нет ли положения о праве заказчика удерживать обеспечительный платеж до момента уплаты неустойки или, к примеру, право удержать сумму неустойки из суммы обеспечительного платежа во внесудебном порядке… и тд.

12 Февраля 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.