412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оспорить лишение прав при постановке на учет в наркологический диспансер

Здравствуйте, после запоя, родственники положили в наркологическую клинику для дезинтоксикации(прокапать и отчистить организм). Это было в 2014 году. После этого прошло 2 года и я успешно водил автомобиль. Но когда мои права пробили по базе, сказали, что они арестованы. Причиной назвали, что меня поставили в наркологический диспансер на учет и я должен был сдавать там анализы каждый месяц на протяжении 3-х лет для того что бы получить права обратно.

Лег в клинику добровольно, бумаг на постановку на учет никаких не подписывал. Суд провели без моего ведома, бумаг на него тоже никаких не подписывал. Можно ли оспорить постановку на учет в диспансер или оспорить решение судьи о лишении из-за постановки на учет в диспансер? Спасибо.

09 Февраля 2016, 15:40, вопрос №1136176
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Можно ли оспорить постановку на учет в диспансер или оспорить решение судьи о лишении из-за постановки на учет в диспансер?
Гребенников

Как давно было решение об аннулировании Вашего водительского удостоверения? Каким судом?

09 Февраля 2016, 15:51
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Далее если это не поможет, то тогда согласно ГПК РФ обращайтесь в суд на основании статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Лобанов Максим

Эта статья не действует с 15 сентября 2015

09 Февраля 2016, 16:00
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Гребенников! Здравствуйте, поскольку вы проходили медицинскую дезинтоксикации, ее результаты уже находяться наркологическом диспансере.

Вопрос постановки на учет решается врачебной комиссией и не зависит отволеизъявления сотрудников ГИБДД. Снятие с учета лиц, употребляющих наркотические средства, также решается по результатам врачебного наблюдения, а не в суде. Рекомендую обратиться непосредственно в мед.учреждение.

Далее если это не поможет, то тогда согласно ГПК РФ обращайтесь в суд на основании статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
09 Февраля 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для оспаривания решения органа исполнительной власти вам необходимо обратится с административным исковым заявлением в районный суд либо по месту нахождения соответствующего органа либо по месту жительства в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве.

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Ст. 219 КАС

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Приведенные коллегой выдержки из ст. 254 ГПК РФ утратили силу с 15.09.2015

09 Февраля 2016, 15:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
что больница является областным государственным медицинским учреждением и не входит в структуру органов государственной исполнительной или представительной власти.
Болтунова Марина

Марина, КАС не ограничивает субъектный состав лиц, решения которых можно обжаловать исключительно их нахождением в составе органов государственной власти. Почитайте внимательно статью 218. Постановка на учет в мед.учреждении (фактически принудительная) это все таки из области административных правоотношений а никак не гражданских

09 Февраля 2016, 16:33
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Далее если это не поможет, то тогда согласно ГПК РФ обращайтесь в суд на основании статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Лобанов Максим
Для оспаривания решения органа исполнительной власти вам необходимо обратится с административным исковым заявлением в районный суд либо по месту нахождения соответствующего органа либо по месту жительства в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве.ст. 218 КАС
Власов Андрей

Здравствуйте. по указанным нормам Вы ничего не можете обжаловать, 254 ГПК РФ уже не действует, а по КАС РФ действия наркологической больницы не обжалуются в виду того, что больница является областным государственным медицинским учреждением и не входит в структуру органов государственной исполнительной или представительной власти.

Если хотите, что бы Вас сняли с учета, то обращаться необходимо с обычным гражданским иском в районный суд.по месту нахождения больницы. Вам необходимо будет доказать, что противопоказаний медицинского характера к управлению транспортным средством у Вас не имеется.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О безопасности дорожного движения»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 437-ФЗ)
1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Шансов отменить решение суда путем обжалования у Вас почти нет, т.к. если Вы были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, не путать с реальным получением извещения из суда, то апелляционная инстанция не примет у Вас никаких новых доказательств.

09 Февраля 2016, 16:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо обжаловать решение суда, так как оно принималось на основании заявления прокурора в порядке:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.

Вот например какие решения в данном случае принимаются

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2015 года г.ИжевскОктябрьский районный суд г.Ижевска в составе: председательствующего судьи Карповой О.П., при секретаре Чуйко К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г.Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к Моисеенкову И.Б. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении обязанности возвратить водительское удостоверение, У С Т А Н О В И Л: Прокурор Октябрьского района г.Ижевска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к Моисеенкову И.Б. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении обязанности возвратить водительское удостоверение.Требования мотивированы тем, что Моисеенков И.Б. имеет действующее водительское удостоверение № <номер> категории «В», выданное МРЭО ГИБДД МВД УР <дата> со сроком действия 10 лет.Согласно информации, предоставленной главным врачом БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» ответчик состоит на профилактическом учете с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>.Взят под наблюдение на основании заключения судебно-наркологической экспертизы № <номер> от <дата>. Имеются противопоказания к управлению транспортным средством до снятия с учета в связи с ремиссией. Имеются расстройства личности и поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.Согласно ст.28 ФЗ № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в частности, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствованияналичие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинскихпоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.Имеющееся у ответчика заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), в связи с чем, деятельность ответчика по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.С учетом изложенного прокурор Октябрьского района г.Ижевска просит прекратить действие права Моисеенкова И.Б. на управление транспортными средствами, обязать Моисеенкова И.Б. возвратить водительское удостоверение.Прокурор в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.Ответчик Моисеенков И.Б., уклонился от получения судебной корреспонденции. Судебные извещения, направленные судом неоднократно по месту жительства: <адрес>, возвращены в суд в связи с истечением срока хранения.Процедура доставки (вручения) почтовых отправлений регламентирована разделом III Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №221 от 15 апреля 2005 года (далее Правила). В пункте 2 Правил определено, что почтовое отправление с уведомлением о вручении – это почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. В соответствии с п.12 Правил почтовые отправления в зависимости от способа обработки подразделяются на: а) простые – принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые адресату (его законному представителю) без его расписки в получении; б) регистрируемые (в частности, заказные) — принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении. Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи. Судебные извещения с копиями искового заявления с приложениями и определения о распределении бремени доказывания юридически значимых обстоятельств, относящиеся к числу регистрируемых почтовых отправлений, в адрес ответчика направлялись с уведомлениями о вручении. Согласно п.33 Правил, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. О поступлении, в частности, регистрируемых почтовых отправлений, в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики) опускаются извещения, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (абз.2 п.35 Правил).Применительно к почтовым отправлениям разряда «Судебное» порядок доставки вторичного извещения, установленный абз.2 п.35 Правил, в полной мере не применим, поскольку согласно п.3.4 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343, при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Основаниями для возврата почтового отправления по обратному адресу, согласно п.36 Правил, являются: заявление отправителя; отказ адресата (его законного представителя) от получения; отсутствие адресата по указанному адресу; невозможность прочтения адреса адресата; иные обстоятельства, включающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи. Пунктом 35 Правил предусмотрено, что по истечении установленного срока хранения, не полученные адресатами регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям. Пунктом 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» в свою очередь предусмотрено, что не врученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Вышеуказанное положение свидетельствует о возврате корреспонденции по указанному на конверте основанию – «истек срок хранения».По мнению суда, возврат корреспонденции по данному основанию предусматривает надлежащее извещение адресата и не получение им корреспонденции по независящим от почтового органа причинам.Проживая по месту своей регистрации, Моисеенков Н.Б. должен был проявлять необходимую предусмотрительность и своевременно проверять поступление корреспонденции на свое имя по данному адресу. Извещения ему направлялись надлежащим образом и своевременно.При таких обстоятельствах дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке ст.167 ГПК РФ. Представитель третьего лица Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия представителя третьего лица.Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.Ответчик Моисеенков И.Б. имеет право на управление транспортными средствами категории «В», имеет действующее водительское удостоверение № <номер> категории «В», выданное МРЭО ГИБДД МВД УР <дата> со сроком действия 10 лет, что подтверждено сведениями УГИБДД МВД по УР.В силу статьи 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.Согласно статье 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.Как следует из статьи 3 указанного Закона, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскомуобеспечению безопасности дорожного движения.Согласно статье 23 указанного Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинскоеосвидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами); внеочередное обязательное медицинскоеосвидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которыхвыявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимисямедицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных порезультатам последующих обследования и лечения.Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинскихограничений к управлению транспортными средствами.В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами, в частности, является выявленное в результате обязательногомедицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинскихограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.Согласно перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. N 1604, к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ – код заболевания по МКД-10: F10 — F16, F18, F19.Из информации БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от <дата> следует, что Моисеенков И.Б., <дата>, состоит на профилактическом учете в БУЗ УР «РНД М3 УР» с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>. Имеются противопоказания к управлению транспортным средством до снятия с учета в связи с ремиссией. Имеются расстройства личности и поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеющиеся у ответчика заболевания относятся к медицинскимпротивопоказаниям к управлению транспортным средством.Вследствие этого, деятельность ответчика по управлению транспортным средством нельзя признать отвечающей требованиям безопасности дорожного движения, поскольку в этом случае ставится под угрозу безопасность неопределенного круга лиц.Поскольку судом на основании исследованных доказательств установлено наличие у ответчика медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, действие права ответчика на управление транспортным средством в соответствии с требованиями Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» подлежит прекращению.В связи с этим, требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к Моисеенкову И.Б. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении обязанности возвратить водительское удостоверение удовлетворить.Прекратить действие права Моисеенкова И.Б., <дата>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № <номер> категории «В», выданное МРЭО ГИБДД МВД УР <дата>Обязать Моисеенкова Игоря Борисовича возвратить водительское удостоверение № <номер> категории «В», выданное МРЭО ГИБДД МВД УР <дата>, в органы Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по Удмуртской Республике (МРЭО ГИБДД г.Ижевска).Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через районный суд.Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате.Председательствующий судья О.П.Карпова

Поэтому, Вам только обжаловать такое решение. Иного способа вернуть ВУ нет

09 Февраля 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.